Как спастись от жары дома и на работе

Вот и наступило лето – время отдыха, отпусков и пляжей. Но не всем посчастливилось нежиться в жару на теплом берегу у моря или озера – многим из нас приходится переживать жару на работе или дома.
Как же сделать так, чтобы высокие температуры за окном не повлияли на ваше состояние?

Общие рекомендации

Старый добрый совет «пейте больше жидкости» актуален по-прежнему. Не забывайте о том, что жидкость бывает в разных формах. Особо много жидкости в овощах и фруктах, к примеру, арбузах, огурцах и помидорах. Помимо большого количества жидкости, в них содержится большое количество витаминов, которое поможет укрепить стенку сосуда, которая подвергается сильным изменениям во время жары. Вместо фруктов можно пить горячий зеленый чай – он утолит жажду и восстановит баланс жидкости.

Старайтесь не употреблять в пищу продукты с высоким содержанием белка, к примеру, мясо. Откажитесь и от углеводов. Отдайте предпочтение фруктам и овощам. Забудьте про кофе и алкогольные коктейли – они нарушают тонус сосудов, которые сильно страдают от жары.

Возьмите себе за правило выпивать по полстакана воды каждые полчаса.
Одежду лучше выбирать легкую, свободную, из естественных материалов, к примеру, хлопка или льна. Лучше будет, если одежда будет белого цвета – белая одежда отражает солнечный свет.

Как спастись от жары дома

Солнечный свет, проникающий через оконные стекла, может доставить вам массу неприятностей. Шторы и жалюзи, как известно, не дают большого эффекта. Если вы действительно хотите, чтобы солнечные лучи не досаждали вам – оклейте окна обычной фольгой. Она отразит не только свет, но и тепло.

Если в вашем доме есть трубы, которые постоянно нагреваются, то фольга выручит вас и в этом случае. Она успешно поглотит тепло, и температура в вашей квартире снизится на несколько градусов.

Поставьте на солнечный свет два-три блюдечка с водой. Испаряясь, вода увлажнит воздух. Тот же эффект могут оказать фонтанчики для дома, или специальные увлажнители для воздуха.

Как пережить жару на работе

Заведите себе два-три растения с большими листьями, к примеру, фикус. Лучше всего для этих целей подойдет каучуконосный фикус – его большие, мясистые листья активно перерабатывают углекислый раз. А если вы будете два-три раза в день опрыскивать листья фикуса из пульверизатора, то листья снизят температуру в помещении.

Пульверизатор может помочь вам, если вы возьмете в привычку каждые 30 минут обрызгивать воздух вокруг себя.
Старайтесь использовать как можно меньше косметики – она закупоривает поры и не дает коже нормально дышать. Откажитесь от тяжелых духов, используйте более свежие ароматы. Если же вы не можете отказаться от любимого аромата, используйте более легкую концентрацию – или, что еще лучше, поменяйте его на молочко или тальк для тела.

Эти советы помогут вам пережить жару с легкостью.

 

При копировании статьи обязательна активная гиперссылка на источник - ЧуДетство.ру