Раджа-йога. Медитация для здоровья.

Раджа-йога. Медитация для здоровья.Если при лечении психосоматических заболеваний сочетать методы традиционной медицины с практикой медитации, дозы лекарств можно значительно уменьшить, поскольку медитация воздействует на источники различных болезней, даже таких серьезных как рак.
В качестве основного метода предлагается медитативная визуализация, т.е. создание виртуальных картин. Этот метод успешно практикуют некоторые врачи в США для лечения онкологических больных. Так, если у пациента обнаружена злокачественная опухоль, он старается представить себе, что луч света падет на опухоль, а она постепенно уменьшается, пока не исчезнет. Успех многих пациентов зафиксирован документально.

Визуализация - очень эффективный метод, так как человеческий мозг не ощущает различия между воображением и реальностью. Мозг передает органам сигналы к трансформации, четко реагируя на визуализацию.
Рекомендуется начинать применять данный метод в медитации с сеансов в 15-20 минут; в дальнейшем достаточно несколько минут.

Бессонница
Нарушением сна часто страдают люди, которые находятся в возбужденном или депрессивном состоянии. Хронической или часто повторяющейся бессонницей страдает более 60% населения. Многие люди ложатся спать с тревожными мыслями, засыпают с трудом, и их сон беспокоен. Медитация Раджа-йогу, основанная на позитивном мышлении, успокаивает ум. Сотни людей, которые прежде не могли уснуть без снотворного, в результате занятий йогой уже через несколько недель стали быстро засыпать крепким и спокойным сном, а во время бодрствования сохранять состояние спокойствия и равновесия.

Язва желудка
Стресс становится причиной болезни или усугубляет ее течение, вызывая избыточное выделение секрецию слизи, которая оказывает защитное действие. При повышенной кислотности, которая нередко приводит к язве желудка, обычно принимают соответствующие медицинские препараты. Но они дают лишь кратковременный эффект. Чтобы значительно улучшить состояние пациента, рекомендуется диетическое питание и преобразование негативного мышления в позитивное. Последнее, очень важно, так как придает человеку сил и служит стимулом здорового образа жизни.

Предлагаемая визуализация в состоянии глубокой медитации способна нормализовать функции органов внутренней секреции при лечении язвы и других желудочных заболеваний. Представьте себе успокаивающие расслабляющие лучи, которые падают на вас сверху и, подобно лазеру, оказывают целительное воздействие на желудок... Внушите себе также, что секреторная деятельность желудка нормализуется и язва постепенно излечивается, рубцуется.

Мигрень
Известно, что в девяносто случаях из ста этот недуг вызывается стрессом: мышцы напрягаются, и кровеносные сосуды сужаются. Для снятия головной боли представьте себе, что вы получаете от Всевышнего успокаивающие вибрации. Ощутите, что ваши мышцы становятся легкими и расслабленными. На вас падают Божественные лучи, они мягко воздействуют на кровеносные сосуды головы и снимают спазмы; вы чувствуете облегчение.

Расскажите Всевышнему обо всех своих чувствах. Постарайтесь избавиться от ментального балласта и наполните свой ум позитивными мыслями.
Описанные модели визуализации можно применять для лечения гипертонии, артроза, боли в позвоночнике, астмы, диабета, кожных заболеваний и прочих недугов.

Контролировать состояние ума
Безусловно, вы знакомы со студентами, которые сначала учились блестяще, но через несколько лет стали отстающими. Бывает и наоборот. Почему так происходит? Многое зависит от состояния ума. Некоторые учащиеся запоминают все очень легко, поскольку их ум спокоен и интеллектуальной работе ничто не мешает. Ясность ума придает положительное мышление, т.е. отсутствие негативных мыслей.

Если мысли заняты разными проблемами и конфликтами, невозможно сконцентрировать внимание на изучаемом предмете. Так возникают провалы в памяти. Постарайтесь убедить себя, что ваша главная задача - учится, а житейские затруднения переходящие. Скажите себе: "Я хочу учится с ясной головой, в спокойном состоянии, с положительными мыслями ". Это все, что вам нужно для успеха.

И не загружайте память ненужными вещами. Скажите себе: "Я хочу запомнить то, что поможет мне в жизни, и сконцентрирую свое внимание на этом".

Применять все эти методы развития памяти легко, но, увы, многим на это не хватит силы воли. Самый простой выход из положения - практикуйте медитацию Раджа-йога. Вам гарантированы состояние сосредоточенности, прилив энергии и спокойствия, ясный ум и превосходная память.

При копировании статьи обязательна активная гиперссылка на источник - ЧуДетство.ру