Грибковые заболевания ног - как не дать им вас победить

Они могут очень сильно изуродовать ваши ногти, заставить вас забыть про изящные узкие туфли и босоножки. Они - это грибки. Среди грибковых заболеваний микоз стоп - самое распространённое. Чтобы не пасть его жертвой, прислушайтесь к советам "бывалых грибников".

Контакты с бытовыми химикатами (красками, лаками, растворителями), резкая и частая смена температуры воды при стирке сильно снижают сопротивляемость ногтей и кожи перед патогенными грибками. Поэтому, когда вы делаете ремонт, стираете или убираете, лучше надевать перчатки или смазывать руки защитным кремом.
Педикюр и маникюр делайте у тех мастеров, которым вы доверяете. Не стесняйтесь спрашивать про дезинфекцию и стерилизацию инструментов. А самый лучший вариант - приносите в салон свой маникюрный набор.

Ни при каких условиях не следует надевать чужую обувь и носки.
Старайтесь не пользоваться чужим постельным бельём.

Разумной профилактикой микоза стоп являются здоровые, устойчивые к заражению грибком ногти и кожа. Большое значение в этом плане имеет сбалансированность питания. Если ногти хрупкие и ломкие, если на них появились белые пятна и полосы, следует увеличить в своём рационе количество блюд богатых желатином: холодец, заливное, желе, мусс, мармелад.

Женщинам в холодное время года не следует носить капроновые колготки. Или же, надевать под них хлопковые носки.

Старайтесь не носить туфли с узким носом и на высоком каблуке, особенно, если у вас повышенная потливость ног. Такая обувь будет создавать эффект «влажной камеры», а это самая благоприятная среда для развития вредоносных грибков.

Купите носки и стельки со специальной противогрибковой пропиткой. Но не забывайте, что их свойства теряются после 2-3 стирок.
Не носите долго резиновую обувь – это очень вредно, так как ноги в ней «не дышат».

 

Чаще дезинфицируйте обувь. Протрите её изнутри 25-процентным раствором формалина, затем на 3-4 часа поместите в полиэтиленовый пакет и герметично запакуйте, после чего хорошенько проветрите.
В ванной комнате не держите пористые коврики. Лучшего убежища для грибков трудно придумать. Лучше будет положить на пол кусок плотной резины.


Отправляясь в бассейн, сауну, баню берите с собой резиновые тапочки. А вернувшись домой, обязательно вымойте ноги с мылом.


Кстати, микологи, постоянно имеющие контакт с вредоносными микроорганизмами, для дезинфекции рук не применяют никаких специальных средств – только, обычное мыло и вода. Этого вполне достаточно в качестве предохранительного барьера от неприятных заболеваний.

 

 

При копировании статьи обязательна активная гиперссылка на источник - ЧуДетство.ру