Немного о чистоте зубов

Все мы учим собственных детей тщательно чистить зубы. Однако, со временем сами перестаем уделять подобной процедуре необходимое внимание: утром все происходит на автомате, а вечером уже очень хочется спать. И в конце концов оказываемся в кресле стоматолога. Конечно, добрый доктор Айболит зубки точно исцелит, но некоторые пациенты стараются оттянуть встречу с доктором до последнего момента, когда боль уже невозможно терпеть. Чтобы лишний раз не встречаться с врачом с бормашиной в руках, достаточно соблюдать простые правила гигиены полости рта и периодически посещать стоматолога. Клиника «Май» обеспечит и лечение, и профилактику, и отбеливание.

Немного о чистоте зубов

Средства для ухода за зубами


Зубная паста – это хорошо, это залог здоровья зубов и полости рта. Но одного средства часто не хватает на то, чтобы добиться максимального эффекта. Так что пора подвинуть на полочке ванной комнаты крема и маски для лица и освободить немного места для:
  • Зубной нити. Такая ниточка пригодится для снятия зубного налета из межзубного пространства. Только не надо слишком фанатично использовать этот полезный предмет, в противном случае встреча со стоматологом произойдет гораздо раньше, чем планировалось. Если не проводить эту операцию, то придется доверить неприятную процедуру снятия зубного камня врачу.Ополаскивателя. Он прекрасно смывает бактерии, не успевшие внедриться в зубную эмаль, и освежают дыхание. Небольшой флакон ополаскивателя можно положить даже в ящик рабочего стола и использовать после обеда или перекуса. Но заменить полноценную чистку зубов они не смогут.
  • Хорошей зубной щетки. В идеале неплохо было бы получить совет стоматолога для выбора щетки, подходящей к конкретным зубам, но пока время очередного осмотра не подошло, можно купить обычную щетку средней жесткости. Жесткие щетинки может повредить не только эмаль, но и десны, которые к среднему возрасту часто не могут похвастаться большим количеством здоровья. Слишком мягкая щетка нежно помассирует десны, совершенно не вредя им, то и колонии бактерий не уберет. И да, щетку меняют не менее раза в полгода, а не тогда, когда волокна размахрятся до основания.


И снова о пасте


Комплексное лечение способны обеспечить только пасты с разными добавками. Фторсодержащие пасты помогут справиться с развитием кариеса, пародонтологические используют как профилактическое средство.

Отбеливающие средства возвращают красивую улыбку, однако злоупотреблять ими не следует. Лучше пить поменьше кофе и бросить курить.

Про еду


Что есть не надо, знают все. Правда, никто не пользуется этими знаниями с пользой для собственного организма. Но уже пора научиться ограничивать себя в сладком, есть побольше сырых овощей-фруктов и молочных продуктов, рыбу и мясо. Побаловать себя можно горьким шоколадом, натуральным чаем и орешками. А сахар заменить полезным медом.