Передается ли коронавирус через посылки Алиэкспресс

Из-за вспышки коронавируса в Китае многие люди всерьез задумались о том, передается ли коронавирус через посылки с AliExpress. Казалось бы, посылка обычно идет долго, но вдруг вирус может на ней спокойно «проживать»? На этот вопрос готовы дать ответ ученые, изучающие природу и распространение коронавируса.


Работает ли Алиэкспресс в связи с коронавирусом?

СМИ пугают всю страну шокирующими данными: больше количество зараженных, некоторые из них с летальным исходом, и даже врачи умудряются заболеть этим вирусом, соблюдая все меры предосторожности.

Жизнь буквально застыла на месте, ведь местные жители в Китае не хотят никуда выходить, все поездки и групповые встречи отменяются. Единственное, что приходится делать людям – это общаться с помощью видеосвязи из своих домов. При этом правительство предлагает закрывать все места скопления людей, чтобы вирус не распространялся дальше.

Конечно, такие новости вряд ли могут кого-то обрадовать. При этом работа Алиэекспресс в связи с коронавирусом не была приостановлена - AliExpress продолжает работать, рассылая посылки в самые разные точки мира. Однако стоит ли их вообще забирать? Может вместе с заказанным товаром «приедет» и вирус, можно ли заразиться коронавирусом через посылку алиэкспресс?


Как передается вирус?

По данным специалистов вирус может передаваться только воздушно-капельным путем. При этом риск заражения значительно ниже у обычных прохожих, так как элементы вируса не успевают сформироваться и «зацепиться» за проходящего человека. Поэтому чаще всего заболевают те люди, которые близко контактировали с заболевшим человеком, например, обнимались, целовались, да и просто общались, сидя рядом.


Посылки с алиэкспресс и коронавирус

Ученые утверждают, что вирус не способен сформировываться и «жить» на неживой поверхности дольше нескольких часов. Соответственно, человек, решивший заказать товар через AliExpress, точно не сможет быть заражен, так как доставка все равно имеет продолжительность дольше одного дня.

можно ли заразиться коронавирусом через алиэкспресс
Конечно, в таком случае повышается риск заболевания самих сотрудников сервиса, которые контактируют с данной посылкой (укладка товара, упаковка и т.д.). Ведь между этими операциями (а соответственно и разными работниками) вирус еще может «жить» на товаре, а значит, может передать посылка с алиэкспресс коронавирус. Однако сотрудники всех предприятий, фирм и компаний давно проверились на наличие вируса, а также явно соблюдают все меры предосторожности.


Коронавирус - можно ли заказывать с Алиэкспресс?

Не стоит так бояться заказывать товары через Алиэкспресс. Явно там работают люди, которые берегут свое здоровье, да и сама компания вряд ли хочет потерять свой статус. Поэтому все меры предосторожности работниками соблюдаются, а значит, коронавирус через посылку Алиэкспресс точно не может быть передан.


Будет ли работать алиэкспресс из за коронавируса?

На сегодняшний день нет причин думать, что работа алиэкспресс в связи с коронавирусом будет приостановлена.


Как защитить себя?

Специалисты буквально призывают всех людей придерживаться мер предосторожности, так как вирус постепенно распространяется на большие расстояния от Китая. Поэтому вместо того, чтобы думать, можно ли заразиться коронавирусом через посылки алиэкспресс, необходимо чаще мыть руки, по возможности не посещать места массового скопления людей, а в особенности не контактировать с теми людьми, кто недавно вернулся из отпуска, командировки, путешествия и т.д. Сначала эти люди должны пройти медицинское освидетельствование, чтобы точно быть уверенными, что вируса у них нет.