Сохранить зрение? Реально

Глаза — это не только зеркало души, но и незаменимый орган, с помощью которого человек получает более 90% информации об окружающем мире. Поэтому важно постараться сохранить зрение максимально долго, проводить периодическую профилактику и своевременное лечение кератоконуса, близорукости, дальнозоркости, катаракты и все прочих заболеваний.

Современная медицина делает порой чудеса, возвращая зрение практически в безнадежных случаях, но все же лучше не допускать такого развития событий.
Сохранить зрение? Реально

Питание


Хорошее зрение помогут сохранить простые правила и вполне доступные продукты питания.
Кстати, черника и морковка уже давно перестали быть главными продуктами для защиты глаз.

Намного полезнее сбалансированное питание, которое содержит:
  1. 1. Витамин А. Таким полезным содержимым могут похвастаться творог, салат, морковь, лук, печень. Без этого компонента может развиваться
  2. 2. глаза от вредного коротковолнового излучения.
  3. 3. Витамин Е. Поставщиком этих витаминов станет сливочное и растительное масло, любые орехи, крупы, бобовые, картофель. Прекрасно этот элемент защищает от развития катаракты.
  4. 4. Зерновой хлеб, яйца, овощи и фрукты темно-зеленого цвета защитят от разрушений сетчатки.

Физическая нагрузка


Никто не спорит, что физическая нагрузка полезна для организма в целом. Полезна она и для глаз, причем лучшим спортом для сохранения хорошего зрения считаются бадминтон и теннис. Эта игра требует перемещения взгляда, а значит, постоянной тренировки глазных мышц.

Плавание прекрасно стимулирует кровообращение в районе шейных позвонков, которое отвечает за снабжение глаз кислородом и полезными веществами.

Работа


Так получается, что работа занимает большую часть жизни практически каждого человека. К тому же большая часть этой работы очень часто связана с компьютерами. А это совсем не полезно для здоровья глаз.

Но и офисную жизнь можно сделать несколько уютнее для сохранения зрения. Для этого врачи рекомендуют:
  • установить монитор несколько ниже уровня глаз;
  • поставить в пределах досягаемости комнатные цветы, которые своей зеленью помогут глазам быстро расслабиться.
  • убавить контрастность и яркость монитора, чтобы снизить нагрузку на зрение, и периодически стирать пыль с экрана;
  • использовать увлажняющие капли;
  • делать перерывы, в течение которых лучше прогуляться по кабинету или посмотреть в окно, сделать гимнастику для глаз или для всего тела. Можно привлечь к этой идее коллег. Это будет и весело, и полезно.

А после работы лучше пройтись пешком, прогуляться по парку, посидеть в любимом кафе, заняться спортом. Такое времяпрепровождение станет гораздо полезнее, чем сидение в соцсетях.