Как выбрать средство для умывания? Советы от косметолога

Если вы хотите, чтобы кожа была здоровой, гладкой и сияющей, необходимо правильно выбирать средства для ежедневного умывания. Чтобы не ошибиться среди многообразия очищающих пенок, эмульсий, муссов и гелей, следуйте полезным рекомендациям косметологов.

Правило №1 – всегда учитывайте тип кожи


Первое, на что необходимо обратить внимание при выборе средства для умывания – тип вашей кожи. Если для нормальной, смешанной и сухой кожи подойдет молочко либо пенка с маслами, то для жирной лучшим решением будет гель со слабым pH.
Универсальный вариант – очищающая эмульсия с пробиотиками Probiotic Gentle Cleansing Emulsion (подробнее смотрите тут https://www.maruga.ru/catalog/kosmeticheskie-sredstva-dlya-ukhoda-za-kozhey/probiotic-gentle-cleansing-emulsion/).
Она тщательно, но при этом деликатно очищает кожу лица, включая область вокруг глаз. Эмульсия с маслом авокадо и подсолнечных семян мгновенно устраняет признаки стресса и подготавливает её к дальнейшему нанесению макияжа или уходовых средств.

Правило №2 – не забывайте про состав


Чем больше натуральных компонентов в составе геля или эмульсии для умывания, тем лучше. Если у вас нормальная или сухая кожа, то отдавайте предпочтение смягчающим, питающим и тонизирующим компонентам. Для тех, чья кожа склонна к покраснениям, раздражениям и шелушениям, оптимальным выбором станет средство с успокаивающими экстрактами. Однако стоит помнить, что натуральные экстракты наряду с агрессивными ПАВ, являются потенциальными аллергенами. Выбирайте те средства, в составе которых уверены.
Как выбрать средство для умывания? Советы от косметолога
Избегайте средств, в состав которых входят:
  • Sodium Lauryl Sulfate (SLS),
  • Butylated Hydroxytoluene (BHT),
  • Sodium Laureth Sulfate (SLES),
  • Mineral Oil,
  • Ammonium Lauryl Sulfate (ALS),
  • Behenoxy Dimethicone,
  • Ammonium Laureth Sulfate (ALES),
  • Alcohol, Ethanol,
  • Cocamide DEA,
  • Cocomidopropyl Betaine.

Правило №3 – не забывайте о производителе


Рекомендуется выбирать очищающие эмульсии и другие средства для кожи лица от надежных космецевтических брендов, продукция которых представлена по всему миру (например, Declare, Belotero, Enerpeel и др.). Эксклюзивным правом представлять их в России обладает компания Maruga, которая дополнительно обучает косметологов работе с инновационными препаратами. К каждому средству прилагается сопроводительная документация.
Чтобы ваша кожа оставалась красивой и здоровой, уделяйте особое внимание ежедневному очищению!