Такой незаменимый матрас

Сон – великолепный подарок от природы. Именно во сне человек полноценно отдыхает, только в это время он может полностью расслабиться. А как приятно нежиться в удобной кровати неспешным зимним утром или обсуждать планы на следующий день легким летним вечером.

В кровати должно быть прекрасно все, и каркас, и матрас, и подушка, и постельное белье. Матрасов и прочих постельных принадлежностей производители предлагают огромный выбор! Так что покупателю остается только выбрать самый подходящий предмет.

Влияние матраса на здоровье


Именно от этой постельной принадлежности в большой степени зависит комфортность отдыха. Слишком жесткий или чересчур мягкий матрас приводит к заболеваниям позвоночника, радикулиту, нарушению кровообращение.
Такой незаменимый матрас
Неправильно подобранный матрас отрицательно влияет на позвоночник, заставляя его искривляться (если поверхность слишком мягкая) или не получать отдых и быть всегда в напряженном состоянии (если поверхность не комфортно жесткая). А именно от позвоночника отходят спинномозговые соединения, контролирующие все остальные органы, так что усталость позвоночника может привести к:
  • Перенапряжению мышц и их постепенному растяжению, что приводит к проблемам со связками и мышцами. Уменьшается общий тонус организма.
  • Болям в спине и суставах;
  • Ускорению процессов старения, появлению преждевременных морщин, проблемам с кожей. Организм начинает распределять свои ресурсы на поддержание более приоритетных органов и не дает достаточного питания "неважным" частям.
  • Замедлению процессов метаболизма и выработки гормона сытости. В такой ситуации организм начинает считать, что он не получает достаточное количество еды и заставляет хозяина больше есть и толстеть. Итогом может стать ожирение и ненормально высокая нагрузка на органы пищеварения.
  • Выработке гормона стресса. Организм, не получивший полноценный отдых, старается найти внутренние ресурсы и находит их в создании условий повышенной нервозности и готовности рвануться в бой. Такая нагрузка быстро приводит к эмоциональному выгоранию, снижению работоспособности и концентрации внимания, неспособности принятия адекватных решений. В подобной ситуации ухудшается настроение и способность сопротивляться депрессии.

Часто спутниками плохо выбранного матраса становятся головная боль, бессонница, усталость, раздражительность. Человек начинает ходить по врачам, принимать лекарства. Его состояние продолжает ухудшаться...

И никто даже не догадывается, что для устранения всех этих проблем можно просто сменить матрас. Именно хороший матрас обеспечивает качественный отдых и продлевает жизнь.

Влияние матраса на качество сна


Состояние человека зависит не только от количества часов, проведенных в постели, но и от его качества. Особенно, если невозможно получить длительный отдых. На неправильно подобранной поверхности чаще снятся кошмары из-за неравномерного кровоснабжения мозга, человек чаще просыпается среди ночи, долго не может заснуть или его часто мучает бессонница.

Плохой сон вызывает раздражительность и желание "сорваться" на окружающих, негативное отношение к жизни и постоянную усталость, нежелание что-то менять и апатию.

Так что выбор подходящего матраса может не только помочь избежать проблем со здоровьем, но и улучшить собственную жизнь, наполнить ее яркими красками и новыми впечатлениями.