Здоровые зубы – счастливая жизнь

Не зря говорят, что не только честь надо беречь смолоду, но и зубы. Ведь их лечение становится одной из самых из самых затратных статей семейного бюджета.

Как сохранить зубы здоровыми?


Принципы сохранения здоровья зубов не меняются уже десятилетие и хорошо знакомы всем людям. Это:
  • качественная чистка зубов хорошими пастами и щетками, применение ополаскивателей и зубной нити;
  • правильное питание, которое включает в себя мясо, рыбу, фрукты и овощи;
  • уменьшение потребления сладостей.

Когда посещать зубного врача?


Об этих принципах пациенту напомнит любой стоматолог при посещении. А посещать врача необходимо не реже 2-х раз в год.

В случаях любого дискомфорта во рту не стоит ждать, пока боль разовьется и станет невыносимой пыткой. Начало болезни всегда легче поддается лечению, да и стоимость раннего вмешательства будет ниже.
Здоровые зубы – счастливая жизнь

Как выбрать стоматолога?


Очень часто такие врачи передаются от матери к дочери и от отца к сыну. Но если такого специалиста в семье пока нет, следует обратить внимание на следующие параметры.

Клиника


Стоматологическая клиника в Москве должна обладать следующими характеристиками:
  • Широкий спектр услуг. Это лечение кариеса, пульпита, периодонтита; протезирование и удаление зубов; исправление прикуса и отбеливание зубов; лечение слизистых тканей.
  • Современное оборудование. Специалист должен обладать не только бормашиной и зеркальцем для осмотра, современная клиника – это еще и рентген, и аспирационные системы, и многое другое.
  • Забота о пациенте. Сюда входят такие простые вещи, как чистота в клинике, стерилизация инструментов, опытный персонал, который не только лечит, но и объясняет суть лечения, встречает и провожает пациента и наличие приятного психологического климата.
  • Гарантия. Хорошее лечебное заведение должно быть уверено в своих материалах и специалистах, поэтому гарантия станет непременным условием лечения.
  • История. Практически все стоматологические клиники имеют давнюю историю и укомплектованный штат специалистов, которые достаточно востребованы на своей работе и вряд ли сменят ее на вновь открывшееся заведение. Только что созданные клиники не смогут набрать большое количество хороших врачей, а это значит, что пациент, скорее всего, попадет к вчерашнему выпускнику медицинского ВУЗа.

Врач


Конечно, оценить квалификацию врача пациенту достаточно сложно. Однако, на ряд моментов следует обратить внимание сразу:
  • Отзывы. Их легко найти на сайте клиники. Хорошие стоматологии не покупают себе репутацию, так что большинство записей будут написаны некрасиво. Слишком большое количество литературных отзывов с излишними подробностями должны насторожить будущего пациента.
  • Загруженность. Хороший врач – востребованный врач. Так что следует подготовиться, что к выбранному специалисту «завтра» не попасть и планировать такой поворот событий заранее.
  • Комфорт. Врач должен внушать доверие, так и пациенту проще расслабиться, да и специалисту комфортнее работать. Он должен проинформировать больного о результатах обследования и предложить варианты лечения. При этом следует сразу определиться с ценой на услуги и целесообразностью назначенных процедур. Если что-то в докторе вызывает сомнение, пациент всегда может попросить о замене специалиста или консультации другого врача. Хорошие клиники всегда идут навстречу своим клиентам в этом вопросе.