Чистая кожа – миф или реальность

Красивая чистая и здоровая кожа сразу привлекает внимание. К сожалению, современные условия жизни дают мало возможностей для обладания таким предметом гордости. Прыщи становятся проблемой в подростковом возрасте, а иногда доставляют немало хлопот и в более старшем возрасте.

Причины появления кожных заболеваний


Издавна акне считалось признаком полового созревания и его надо было просто перерасти. Действительно, в этом возрасте идет активная перестройка организма под другие запросы. Но некачественное питание, плохая экология, стрессы сделали свое черное дело и сегодня это заболевание то и дело напоминает противными прыщами и после окончания становления юношей и девушек.

Лечение акне


Современная фармацевтика предлагает довольно много разнообразных препаратов.
Это и проверенные, но оставляющие следы на коже средства на основе цинка.
Это и широко разрекламированные крема и лосьоны знаменитых брендов.
Это и эффективные, но мало известные препараты.
Одним из последних стал и гель «Азелик».
Современный и действенный препарат станет хорошим помощником для борьбы с уже появившимися заболеваниями кожи, а также поможет предотвратить их появление. Средство:
  • уменьшает жирность кожи и помогает очистить поры;
  • останавливает воспалительные процессы и борется с размножением бактерий;
  • придает коже здоровый цвет и ухоженный вид и делает ее гладкой.

«Азелик» хорошо поможет и при лечении розацеа.
Препарат является медикаментозным средством, и его использование должно быть одобрено врачом.

Самолечение


Как и все в нашем организме, лечение акне не следует проводить самостоятельно. Это примерно так же, как пытаться избавиться от аппендицита на кухне.
Однако многие до сих пор предпочитают использовать народные методы и откладывают посещение дерматолога или косметолога на крайний случай, когда потребуются сильные средства и процедуры.
Чистая кожа – миф или реальность
Главные заблуждения самолечения кожи:
  • Солнечные ванны. Могут помочь подсушить несколько прыщиков, но в перспективе легко можно заполучить еще десяток-другой.
  • Частое умывание. Сделает кожу сухой, это приведет к появлению микротрещин, где прекрасно поселятся те самые бактерии, от которых пациенты старательно избавлялись.
  • Выдавливание угрей. Отлично поможет травмировать кожу и закупорить канал сальной железы. Кроме этого, часть прыщика остается внутри и продолжает развиваться, так что на месте уничтоженного угря появится его потомок.

Комплексное лечение


Понятно, что в комплексе все проблемы можно решить намного быстрее и качественнее. Поэтому при лечении кожных заболеваний стоит обратить внимание и на диету, и физические упражнения. Это, кстати, станет хорошим средством поправить фигуру.

Качественное питание и хороший гель – станут надежными союзниками за чистую и здоровую кожу. Сбалансированные физические нагрузки и свежий воздух, уменьшение стрессов помогут поддержать это состояние.