Выбор стоматолога – прихоть или необходимость?

Редко кому удается за всю жизнь не познакомиться с профессией стоматолога и не ощутить на себе всю «прелесть» лечения зубов. Часто мы терпим зубную боль или прочие неприятные моменты до последнего, а потом бежим в ближайшую клинику и попадаем на прием к не самому востребованному специалисту. Хорошо, если этот специалист окажет действительно хорошую помощь и обойдется не очень дорого.

Но множество рассказов коллег и друзей заставляют усомниться в правильности такого решения.

Хорошо, если о выборе хорошего зубного врача уже успели позаботиться родственники, которые смогут направить в хорошую клинику или посоветуют определенного врача.


Выбор стоматологической клиники


Для начала стоит определиться с ценами на услуги. Условно все клиники можно разделить на три сегмента – эконом, средний, премиум. Все цены обычно есть на стартовых страницах, так что их довольно легко сравнить. Слишком дешевые выбирать не стоит, это сразу повлияет на качество материалов и зарплату врача, которому вы собираетесь доверить свои зубы. Слишком дорогую выбирать тоже не следует, в этом случае клиент просто переплачивает за бренд и повышенный комфорт, который ему, в общем-то, не особо нужен. Если он, конечно, не собирается провести в зале ожидания несколько часов.

Помещение сможет много рассказать о выбранной клинике. Комфортное расположение и чистота покажут, что стоматология дорожит своей репутацией и удобством клиентов. Не стоит посещать плохо проветриваемые или подвальные помещения.

Организация приема станет визитной карточкой медицинского учреждения. Если есть такая возможность, то стоит посмотреть каким образом ведется прием, вовремя ли принимают врачи, чисто ли в помещении, как ведется финансовая отчетность (выдаются ли чеки), насколько грамотен администратор.

Гарантия – еще один признак качественной клиники для лечения зубов. Выяснить это очень легко, достаточно уточнить это на стойке регистрации при личной явке или по телефону.
Выбор стоматолога – прихоть или необходимость?

Выбор врача


Это является, пожалуй, наиболее сложным выбором. Вряд ли клиент сможет по внешнему виду определить квалификацию стоматолога, а на ресепшене ему скажут, что направили к самому лучшему специалисту.

Поэтому стоит внимательно слушать что и как говорит доктор, объясняет ли он план лечения и применяемые методики. Не лишним будет поинтересоваться стоимостью назначенных процедур и их целесообразность. Например, если пациент пришел просто на осмотр, а ему предлагают сделать рентген всех зубов.

И помните, клиент прав в большинстве случаев и может попросить заменить врача, если что-то вызывает сомнение.