Подарок природы – зрение

Зрение, слух, обоняние – это то, что дала природа человеку просто так и то, что человек использует, совершенно не задумываясь. Однако сохранить зрение в настоящее время довольно тяжело. Современный человек не представляет свою жизнь без компьютеров, телефонов, планшетов, телевизора.

Ему приходится читать огромное количество инструкций и правил. А ведь есть еще интересные книги, которые тоже хочется прочитать.

Количество сна и качество пищи очень ухудшилось по сравнению с временами, когда наши предки могли похвастаться хорошим зрением до глубокой старости. Теперь многие современные люди страдают от астигматизма и других дефектов зрения. В определенных случаях помогут специальные линзы, которые можно посмотреть на сайте https://ochkarik.ru/contaktnie-linzy/toricheskie/
Подарок природы – зрение

Как сохранить хорошее зрение?


Конечно, идеальным решением станет переезд из шумного, грязного мегаполиса в глухую сибирскую деревню, где весело шумит ручей и легко дышится и морозной зимой, и солнечным летом. Где можно не торопясь просыпаться и не спеша завтракать собственноручно выращенными продуктами питания. Где самой большой проблемой станет выбор между домашними варениками и настоящим густым борщом.

Если желания менять свою жизнь столь кардинально не возникло, то можно воспользоваться довольно простыми советами врачей-офтальмологов.
  • Правильное питание. Натуральные продукты благотворно влияют на весь организм в целом и на глаза в частности. Кстати, ученые доказали, что черника и морковь не являются самыми полезными продуктами для сохранение зрения. Они, конечно, насыщают глаза полезными витаминами и микроэлементами. Но намного больше пользы принесет употребление кукурузы, тыквы, хурмы или шпината. Сохранить зрение помогают и черный хлеб, сладкий перец, гречка, зелень, овсянка, шиповник.
  • Ультрафиолет. Оказывается, солнечный свет не только помогает видеть, но и портит глаза. Слишком долгое пребывание на ярком солнце может повредить как поверхность глаза, так и его внутреннюю структуру. И не только летом. Помогут защитить глаза в этом случае современные солнцезащитные очки, которые задержат опасное для глаз излучение или шляпы с большим козырьком или полями.
  • Освещенность. Свет должен быть правильным – не тусклым и не слишком ярким.
  • Свежий воздух. Прогулка еще никому не мешала, а во время неторопливого путешествия и глаза отдохнут, и мозг расслабится.
  • Гимнастика. Старое и проверенное средство, чтобы снять напряжение с глаз. Чем особенно хороши такие упражнения, так это тем, что их можно выполнять дома, на работе, в общественном транспорте, в очереди в магазине или в банке, во время прогулки и даже в гостях во время перемены блюд.
  • Офтальмолог. Это тот человек, который призван помочь сохранить хорошее зрение, так что позвольте ему это сделать и посещайте врача хотя бы раз в год.

Как исправить зрение?


Варианта всего два: очки или контактные линзы или хирургическое вмешательство. И тот, и другой вариант имеет определенные плюсы и минусы. Но об этом лучше поговорить с врачом.