Правда об ортопедических матрасах

Различия между ортопедическими и анатомическими моделями


К сожалению, люди зачастую не слишком вникают в различия между матрасами и покупают модели, которые стоят подешевле или просто понравились внешне. Но некорректный выбор может привести к серьезным проблемам:
  • нарушениям сна;
  • полной бессоннице;
  • слабости и вялости в течение дня;
  • заболеваниям позвоночника.

Во время сна спине просто необходима хорошая, надежная поддержка. Осуществить ее может ортопедический или анатомический матрас. О разнице в терминах, плюсах и минусах этих двух вариантов до сих пор активно спорят даже эксперты.
В целом же, анатомический эффект – это способность предельно точно подстроиться под форму тела человека. Особенно хорошо эту задачу решают модели с блоком пружин Pocket Spring или с наполнителем из латекса.
Правда об ортопедических матрасах
Изделия же с ортопедическим эффектом, помимо учета контуров тела, дарят позвоночнику существенную поддержку и препятствуют его искривлению. А значит, последний вариант должен быть более жестким.

Плюсы и минусы ортопедических матрасов


Ортопедические модели поддерживают естественный позвоночный изгиб, обеспечивая максимальный комфорт во время эксплуатации. Добиться этого помогают специальные материалы в наполнителях или независимые блоки пружин. Такой вариант чувствителен не просто к форме тела, но и к переменам в его положении.
Некоторые модели дополнены добротной системой воздухообмена. Они нормализуют потоотделение. Но главное, ортопедические матрасы снижают риск появления патологий позвоночника, связанных с искривлением, и сокращают последствия уже имеющихся заболеваний:
  • остеохондроза;
  • сколиоза;
  • всех видов искривлений и т.д.

В последнее время в моду входят беспружинные модели. Их конструктивные особенности позволяют подобрать индивидуально подходящую степень жесткости.

В пружинных аналогах жесткость может быть различной в разных областях. Это особенно актуально при неравномерном распределении веса на теле человека – при непропорциональной полноте или во время беременности.
Из минусов ортопедических моделей можно отметить, пожалуй, довольно высокую их стоимость. Но он нивелируется длительным сроком годности такого изделия – в отличие от более дешевых аналогов. Не забывайте и про финансовые потери в случае заболевания из-за использования плохого матраса.

Больше подробностей об особенностях ортопедических изделий можно узнать на сайте любого их поставщика. Здесь вы сможете не только заказать ортопедический матрас, но и узнать о нем много нового.