Красивая кожа в домашних условиях: маски из натуральных компонентов

Каждая женщина стремится выглядеть красиво и ухоженно. В этом сложном деле без гладкой матовой кожи не обойтись. Однако сегодня совершенно необязательно прибегать к дорогим косметическим средствам. Сделать лицо свежим и молодым помогут маски, которые можно приготовить самостоятельно в домашних условиях.

Существует множество рецептов приготовления средств для увлажнения и питания дермы, их можно найти на сайте https://www.raznoblog.com. Здесь собраны проверенные временем маски для проблемной, чувствительной или жирной кожи, которые помогут наладить работу сальных желез и восстановить водный баланс в клетках.
Красивая кожа в домашних условиях: маски из натуральных компонентов

Маски от прыщей


Жирная кожа с расширенными порами доставляет ее обладательнице массу проблем. Такой тип эпидермиса требует постоянного ухода и увлажнения. Для приготовления масок от прыщей незаменимыми компонентами являются куриные белки, мед, кефир и тертый картофель. Эффективность точечного воздействия на гнойные очаги поражения разведенной соды давно доказана.

При уходе за проблемной кожей важно не пересушивать ее, а, наоборот, все время увлажнять. Пересушенная дерма выделяет еще больше подкожного сала, а это приводит к образованию новых прыщей, от которых так сложно избавиться.

Маски от морщин


Женщины после 30 лет сталкиваются с неприятными изменениями кожи в виде морщин. Чтобы лицо вновь стало гладким и свежим, косметологи советуют использовать для приготовления масок мед, желток и сок алоэ. Эти натуральные компоненты восстанавливают здоровый водный баланс кожи, питают и увлажняют ее.

Действенным продуктом для победы над морщинами является натуральный сок винограда темных сортов. Его нужно смешать с молоком в равных пропорциях и нанести на лицо примерно на 25 минут. Также активно с мимическими морщинами борется желатин, домашний творог, глицерин.

Маски для увлажнения увядшей кожи


С годами даже здоровая кожа теряет свою свежесть и выглядит уставшей и неровной. Для ее увлажнения отлично подойдет овсянка, содержащая в составе полезные для тела микроэлементы и витамины. Хлопья смешивают с кефиром и медом и наносят на лицо на 10 минут, массируя кожу пальцами.

Сок моркови хорошо восстанавливает свежесть увядшей кожи. К чайной ложке сока добавляется желток и небольшое количество жирных сливок или сметаны. Состав наносится на 20 минут, а затем удаляется ватным спонжем с растительным маслом. Лицо нужно умыть прохладной водой.

Свежесть коже придает:
  • яблочный;
  • огуречный;
  • томатный сок.

Их нужно смешивать с желтком или натуральной сметаной, которые питают клетки и наполняют их влагой.

Натуральные компоненты творят настоящие чудеса с кожей любого подтипа. Маски на их основе, используемые в домашних условиях, увлажняют и питают лицо, делают его свежим и красивым.