Как бывшему зависимому пройти реабилитацию после лечения в комфортных условиях

После принятия взвешенного решения о начале лечения от наркотической или алкогольной зависимости человек проходит трудный путь на пути к полному выздоровлению. В этот период очень важна поддержка родных и близких и психологическая помощь специалистов реабилитационного центра.

Основные этапы лечения алкогольной зависимости


Современные наркологические клиники, такие как https://centr-rehab.ru/, проводят лечение от наркологической и алкогольной зависимости по определенной схеме. Основные шаги прохождения терапии:
  1. 1. Детоксикация. Врачи центра на дому или в стационаре проводят очистку организма от токсинов и вредных веществ, накопившихся в результате употребления отравляющих средств.
  2. 2. Избавление от приобретенных в результате вредных привычек заболеваний. На этом этапе обязательно проводится медикаментозная терапия и физиотерапевтические процедуры.
  3. 3. Непосредственно реабилитация, которая направлена на улучшение самоконтроля, возобновление позитивного микроклимата в семье и адаптацию в социуме.
  4. 4. Постреабилитационная программа. Сотрудники центра помогают бывшему пациенту в первое время после окончания основного лечения – проводят консультации на дому, предупреждают срывы, занимаются трудоустройством.

Как бывшему зависимому пройти реабилитацию после лечения в комфортных условиях

Что собой представляет реабилитационная программа


Практически каждый человек, успешно справившийся с каким-либо видом зависимости, после выписки из клиники хочет употребить снова. Это связано с тем, что организм все еще находится под действием химической зависимости. К тому же выздоравливающий не может вернуться к бывшему кругу своего общения, поэтому возникают проблемы эмоционального характера.

Поэтому так важно некоторое время находиться в реабилитационном центре. Здесь профессионалы круглосуточно помогают пациенту, облегчая абстинентный синдром. Практика показывает, что именно на этом этапе бывшие наркоманы и алкоголики срываются, если проходят реабилитацию в домашних условиях.

Распорядок жизни в центре полностью меняет привычки пациента. Люди, находящиеся здесь, живут по определенному расписанию и следуют четким указаниям своего лечащего врача. Это систематизирует их действия и помогает освоиться в новом мире без вредных привычек.

Распорядок дня выздоравливающего включает:
  • полноценное сбалансированное питание несколько раз в день;
  • сон и бодрствование по расписанию;
  • комплекс лечебно-профилактических занятий для улучшения общего физического состояния.

Главным плюсом нахождения в специализированном заведении является то, что человек окружен людьми с похожими проблемами. Здесь все живут на равных правах, поэтому пациент не испытывает психологического дискомфорта и не борется с собой или своим ближайшим окружением.