Как вести себя с близким на реабилитации

Отказ от наркотиков – трудное и в то же время волевое решение для зависимого человека. Очень часто оно принимается после долгих годов мучений не только наркомана, но и всех членов его семьи.

Высококвалифицированные центры, использующие профессиональный подход в своей работе, предоставляют человеку возможность пройти после лечения специальную программу. Такая реабилитация помогает бывшему зависимому быстрее адаптироваться в семье и обществе, поддерживает морально и снимает напряжение в его близком окружении. Пример хорошей клиники вы найдете, перейдя по ссылке https://narkomaniya-lechenie.ru/.

Как вести себя с человеком после реабилитации от наркотиков


Конечно, любой больной после выздоровления требует заботы и повышенного внимания со стороны близких людей. Основные правила поведения при общении с бывшим зависимым человеком:
  • родной вам человек, прошедший через тяжелую реабилитацию, нуждается в стабильной и полностью комфортной атмосфере;
  • ваши отношения нужно построить так, чтобы бывший больной доверял вам;
  • избегать стрессов, ссор, конфликтов и расстройств даже по пустякам;
  • не обвинять человека в проступках в прошлом;
  • не вспоминать о проблемах с наркотиками;
  • перестать указывать на недостатки;
  • сконцентрировать его внимание на хорошем;
  • замечать положительные изменения и хвалить родственника за малейшие позитивные перемены;
  • настраивать собеседника на оптимистический лад.

Человек, переживший реабилитацию, нуждается во внимании и положительных эмоциях. Члены семьи должны хвалить его даже по мелочам, например, за вовремя вынесенный мусор или успехи с поиском работы.
Как вести себя с близким на реабилитации

Как меняется жизнь наркомана и его семьи после реабилитации


После прохождения лечения в жизни человека, отказавшегося от пагубной привычки, происходит ряд изменений. Прежде всего меняется его эмоциональное восприятие происходящих событий и окружающих людей. Реабилитационные программы помогают решить проблемы психологической зависимости, избавить человека от привязки к наркотикам на моральном уровне.

Длительное употребление психотропных веществ приводит к вымыванию минеральных запасов из употребляющего их организма. Поэтому важным этапом на пути отказа от пагубной привычки является прием минералов и витаминных комплексов. Специально разработанные средства содержат большую концентрацию полезных веществ, чем обычные аптечные пилюли.

Однако употребление витаминов не единственное, что нужно делать после реабилитации. Важным этапом закрепления положительного результата от проведенного лечения является психологическая поддержка окружающих людей.