Информация от стоматологических клиник Воронежа: что такое пульпит

Что такое пульпит и как его избежать, необходимо знать каждому человеку. В полости зуба находится мягкая ткань, которая называется пульпа, по-другому — зубной нерв. Это самая чувствительная часть зуба, и ее нужно беречь от всех, даже небольших инфекций. Иначе возникнет сильное воспаление и острая боль, на которую практически не действуют лекарства.

Информация от стоматологических клиник Воронежа: что такое пульпит

Инфекция может попасть различными путями: трещина, кариес, неправильное лечение или протезирование и даже через кровь. Так может начаться пульпит, и зуб становится слишком чувствителен к холодной и горячей пище и другим раздражителям, провоцируя острую боль. Без нерва зуб не может поддерживать свою жизнедеятельность.

При обращении к врачу на ранней стадии, нерв еще можно спасти. Если же болезнь запущена, то его необходимо удалить. Пульпит опасен тем, что инфекция внутри зуба может распространиться и на десну, вызывая периодонтит, который приводит к потере зуба. Воспалительный процесс уничтожает нерв и образует скопление гноя, который попадая в десну, образует флюс и припухлость щеки. Поэтому так важно обратитmся за профессиональной помощью при первых признаках заболевания. К тому же, на ранних стадиях симптомы пульпита можно спутать с симптомами других воспалительных заболеваний.

Определить, что именно случилось с зубом, может только стоматолог - выбрать подходящую стоматологическую клинику Воронежа https://dentalclinicvrn.ru/. Однако у пульпита все же есть несколько разновидностей, которые помогут провести самостоятельную диагностику и понять, когда необходимо записываться на прием к специалисту.

Разновидности пульпита


Пульпит - это опасное воспаление, оно бывает хроническое или острое. Эти формы так же разделяются на подтипы, от которых зависит способ лечения.

Острый пульпит


Чаще всего образуется из-за глубокого кариеса. Пациент чувствует боль, усиливающуюся нажатием на зуб. Особенно боль мучает ночью. Этому заболеванию подвержены только взрослые. У детей же немного другое строение челюсти, и пульпит им не страшен.

Информация от стоматологических клиник Воронежа: что такое пульпит

Очаговый


Ранняя стадия длится около двух дней. Возникает пульсирующая боль, которая никак не зависит от надавливания на зуб. Однако боль недолгая, обычно с полчаса, после чего на время исчезает. При этом человек четко знает, в каком зубе у него болит.

Диффузный


Очаговая форма переходит в диффузную и воспаление распространяется не только на коронковую, но и на корневую часть пульпы. Болевые ощущения могут отдавать в затылок, виски и другие части головы. Приступы становятся длиннее и чаще. Если при употреблении горячего боль усиливается, а от холодного уменьшается, то начал образовываться гной. Через 14 дней наступает хронический пульпит.

Хронический пульпит


Это воспаление, продолжающееся годами. Боль периодически проходит и беспокоит меньше, чем в острой форме. Эмаль зуба заметно разрушается, а десна иногда кровоточит. Часто заболевание обостряется, особенно от внешних раздражителей (накусывание твердой пищи, холодного и горячего). Хроническая форма бывает следующих типов:
  • фиброзный. Обычно проходит без жалоб пациента. Стоматолог фиксирует кариозную полость, чаще всего даже не соединённая с пульпой, которая болит только при касании;
  • гангренозный. Фиброзный пульпит может образовать гангренозный вид. Пульпа меняет свой цвет на темно-грязный, а боль заметно усиливается. Во рту слышен неприятный запах. При этом кариозная полость расширяется;
  • гипертрофический. Из-за соединения кариозной полости с зубной полостью образуется пульпит, заполняющий все место. Боль и кровь возникают только при нажатии на него;
  • обострение хронического пульпита. У человека наблюдаются все симптомы хронического и острого пульпита сразу. Возникает резкая боль, при нажатии на зуб становящаяся невыносимой. Костная ткань разрушается, заражая все вокруг периодонтом.

Данное заболевание фиксируется в 90% случаях. В основном врач обнаруживает фиброзный вид. Когда пульпа разрушается, начинается тканевый некроз, а сосуды разрастаются. Таким образом нужно только удалять пульпу. В начальных стадиях развития пульпы все будет легче, и доктор в силе восстановить зуб.

Информация от стоматологических клиник Воронежа: что такое пульпит

Причины появления пульпита


Для начала нужно знать, что это пульпит? Это следствие прогрессирующего кариеса. Если на эмали появились пятнышки темного цвета — это начинается кариес. Дентит и пульпит - это уже дырочки на зубе в месте кариеса, который постепенно проходит вглубь полости, разрушая ее. Со временем кариес вместе с инфекцией доходит до пульпы, и пациент начинает ощущать боль.
Недобросовестное лечение также может вызвать воспаление. В этом случае врач просто плохо чистит полость, оставляя частички кариеса, продолжающего действовать. Еще одной причиной является термический ожог при лечении, когда доктор спешил. Если была какая-либо травма, там тоже воспаляется пульпа.

Как лечится


Пульпит лечится хирургическим или консервативным методом. Консервативный способ возможен, если воспаление только началось. Доктор делает обезболивающий укол и удаляет очаг воспаления. После чего пломбирует зуб и назначает антисептическую пасту.
Хирургический способ также подразумевает обезболивающий укол, чистку полости и вырезание пульпы специальным прибором, промывку полости.

Можно лечиться и народными средствами. Однако это лечение способно только на короткое время уменьшить боль, не излечивая само воспаление. Сюда входят различные ротовые ванночки, компрессы и втирания. Если зуб вовремя не вылечить, воспаление будет прогрессировать и проникать в корень. Это может привести к необходимости удалить зуб совсем.

Поэтому так важно всегда следить за ротовой полостью. Чистить зубы каждый раз после еды и пользоваться зубной нитью. Теперь, когда понятно, что это такое пульпит, не тяните с лечением и при малейших признаках обращайтесь к стоматологу, а также помните, что профилактические осмотры у опытного стоматолога, каждые полгода значительно уменьшают потери зубов и экономят денежные средства.

Информация от стоматологических клиник Воронежа: что такое пульпит