Простые правила красивой улыбки

Красивая улыбка – мечта многих людей. Здоровые белоснежные зубы всегда привлекают внимание собеседника, а особенно представителей противоположного пола. Тут можно узнать, как сделать улыбку привлекательной. Стоматологи советуют выполнять ряд рекомендаций по сохранении естественной красоты зубов.
Простые правила красивой улыбки

Ежедневная гигиена


С детства родители учат детей чистить зубки утром и вечером, однако многие нарушают такое простое правило гигиены.
После еды на зубах появляется тонкая пленка, которая собирает остатки пищи и бактерии. Так появляется налет, который нельзя оставлять на зубах, ведь он приводит к более серьезной проблеме – образованию камней.
Прежде всего необходимо запомнить, что зубы нужно чистить со всех сторон. Для эффективного очищения щетку держать под углов в 45 градусов относительно поверхности зуба. При этом не следует давить слишком сильно, это может привести к повреждению десен.
Не стоит забывать и об очищении языка обратной стороной щетки, т. к. на нем также образуется налет.
Чистка зубов должна длиться около 4 минут. Для сохранения здоровья зубов каждый ряд следует чистить не менее двух минут 2 раза в день. Эффективная длительная чистка – залог красивой улыбки.

Регулярная замена зубной щетки


Щетку необходимо менять каждые 3 месяца. Чтобы не забывать это правило, можно покупать новый аксессуар при наступлении очередного времени года.
Если щетка чистит плохо, а щетинки стерлись, врачи рекомендуют менять инструмент еще чаще.

Использование нити один раз в день


Щетка не способна полностью очистить весь зуб. 40% от общей поверхности резца все равно остается неочищенной. Нить с легкостью справляется с глубокой чисткой. Однако переусердствовать не стоит. Слишком агрессивное очищение может привести к повреждению десен и вызвать их кровотечение и воспаление.

Ограничение употребления сладких газированных напитков


Различные энергетики и спортивные напитки содержат сахар, который вызывает образование налета. Также они отличаются показателем низкой кислотности, которая разъедает эмаль и делает ее тонкой. В результате зубы становятся чувствительными и начинают причинять владельцу некий дискомфорт.

Использование жевательной резинки


Если после очередного перекуса нет возможности полноценно почистить зубы, можно использовать жевательную резинку без сахара. Однако жевать ее следует не более 20 минут.

Правильная гигиена ротовой полости – это важная составляющая ежедневной заботы о своем здоровье. Ведь крепкие здоровые зубы не только делают улыбку красивой, но и помогают в правильной работе органов ЖКТ.