Если плохое зрение...

Видеть мир в ярких красках – желание каждого человека. Бывает, зрение начинает подводить, картинка расплывается, цвета теряют свой окрас. С такой проблемой часто сталкиваются люди после сорока лет.

Причины потери зрения


К факторам, вызывающим, снижение зрения можно отнести:
  1. 1. Травмы. Самыми частыми являются ранения роговицы, например, случайно зацепив пальцем или ногтем. После таких манипуляций часто приходиться посещать салоны оптики и подбирать очки или линзы.
  2. 2. Сахарный диабет. Это заболевание приводит не только к проблемам со зрением, но и с другими органами и системами человека. В салоны оптики Арника часто обращаются клиенты с направлением врача на выбор очков и линз при диабете.
  3. 3. Старение. Это физиологический процесс в жизни каждого. Выбрать правильные приспособления, помогающие лучше видеть, можно в Интернете. По ссылке представлен большой выбор оптики в Уфе.
  4. 4. Глаукома. Это повышение внутриглазного давления. Таким образом, кровь собирается в области глаза и оказывает сильное давление на него.
  5. 5. Наследственность. К сожалению, от нее никуда не деться. Но процент снижения зрения от плохой наследственности не так высок.

Если плохое зрение...

Профилактика


Во избежание ухудшения зрения нужно заниматься поддержанием его остроты.
Для этого можно использовать такие методы:
  1. 1. Гимнастика глаз. Это простые упражнения, известны нам еще со школьной скамьи. Они помогают улучшить кровоток глазного яблока, развивают мускулатуру века и имеют расслабляющий эффект.
  2. 2. Вода. Умываться по утрам хорошо сначала прохладной, потом теплой и снова прохладной водой. Такой контраст полезен не только для глаз, но и кожи. Он приводит в тонус и повышает эластичность.
  3. 3. Витамины. Здоровье всех органов и систем зависит от количества витаминов и минералов. Каждый ребенок знает, что самый полезный продукт для зрения – это морковь. Глаза нуждаются в бета-каротине, цинке, Омега-3, витаминах С и Е. Эти компоненты находятся в киви, фасоли, шпинате, кисломолочных продуктах и яйцах.
  4. 4. Занятия спортом. Это отличный способ оздоровить весь организм. Для профилактики снижения зрения стоит выбрать такой вид спорта, в который требует постоянной фокусировке взгляда на предмет. Им может быть теннис, бадминтон или стрельба.
  5. 5. Визиты к врачу. Регулярные посещения офтальмолога помогут предотвратить возникновения заболеваний глаз.

Здоровье – самое ценное, что есть у человека. Зрение – одно из главных чувств. Лишаясь возможности хорошо видеть, мир перестает быть таким радостным. К глазам стоит относиться с особым вниманием. При самых ранних симптомах снижения остроты зрения, нужно сразу же обратиться к врачу.