Как избавиться от бородавок и папиллом?

Некрасивые наросты, называемые папилломами, если и не несут серьезную угрозу здоровью, комплексы и волнение вызывают, несомненно. Какие методы борьбы с папилломами существуют на сегодняшний день и как бороться с бородавками?
 

Откуда берутся папилломы и бородавки?


Большинство специалистов сходятся во мнении, что бородавки порождаются инфекцией. Во время повреждения кожных покровов, при неудачном стечении обстоятельств, в организм попадает инфекция – прародитель бородавки.

Развитие папиллом можно отнести к разряду спящих микроорганизмов. И лишь при снижении иммунитета, иногда они просыпаются и выступают на теле ослабленного организма.

Вышесказанное означает, что эти образования не являются предвестниками или причинами онкологических заболеваний.
 

Чем опасны папилломы?


Обладателя некрасивых наростов должно тревожить две вещи:

  • ослабленный иммунитет
  • косметический дефект

 
Если иммунитет можно поправить разными доступными средствами, бородавки требуют хирургического вмешательства – удаления. Причиной для удаления разного рода папиллом, их существует более 60 разновидностей, может стать дискомфорт, ощущение физического уродство. Бородавки любят размещаться возле пальцев, на ладошках, стопах – а это создает определенные затруднения для нормальной жизни.

Есть еще один неприятный фактор – это вирусная природа образования. При контакте папилломы могут стать заразными. Профилактика – забота о личной гигиене.
 

Что выбрать: лазер или азот?


Распространенный некоторое время способ удаления жидким азотом уже не пользуется былым спросом, по причине малой эффективности.

Так, медицинский центр в Лобне предлагает удалять нарост посредством лазерного луча, электрического тока или радиоволной. Какую, местную или интеграционную (около зонную), анестезию применяют, в каждом конкретном случае зависит от степени распространения папиллом.

Используемые методы позволяют быстро и безболезненно удалять поверхностные образования, не оставляя впоследствии шрамов. В случае глубокого распространения папилломы после процедуры может остаться рубец. Несколько аппаратных лазерных процедур помогут избавиться и от него.
 

Народные средства для лечения бородавок и папиллом


Противники хирургического вмешательства для удаления бородавки применяют спиртовой раствор чистотела. Основная опасность – ожог. После такого удаления на месте бородавки может остаться глубокий шрам.

Другой способ – перетягивание нитками основу папилломы. Образование перестанет получать питание от кровеносной системы, усохнет и через некоторое время отпадет.

Основные сложности таких народных методов, в том, что они действенны только для маленьких и единичных наростов. Потом, в случае неудачной процедуры можно получить новую более серьезную инфекцию или болячку. И всегда остается риск, что неприятные шишечки появятся на поверхности еще не раз.