Использование эфирных масел при насморке

Насморк появляется всегда в неподходящее время, обычно это осень, зима и весна, когда начинаются резкая смена погоды, климата, а впоследствии простудные и инфекционные заболевания. Возникает заложенность носа, обильные выделения, слезоточивость глаз. Помимо медикаментозного лечения существует такая методика, как ароматерапия с использованием эфирных масел.

Слизистая оболочка носа имеет функции фильтра, то есть защищает от попадания в носовые пазухи любых загрязнений, токсинов и других вредных веществ, которые находятся в окружающей среде. Из-за того что нос заложен, происходит частое дыхание ртом, поэтому в организм попадает большое количество вредных веществ. При недостатке или отсутствии лечения может развиться хроническая форма, а впоследствии серьёзные осложнения, которые окажут неблагоприятное воздействие на весь организм человека.

Часто в лечении насморка пользуется популярностью масло кедровое, купить которое можно перейдя по ссылке в интернет-магазине Азбуки Здоровья. Масло кедра содержится во многих медикаментозных препаратах, так же существует и множество других масел, способных бороться с насморком.

В данном случае, применение эфирных масел не имеет противопоказаний, но существует индивидуальная непереносимость. Приготовленные самостоятельно смеси на основе эфирных масел с лёгкостью избавят от многих простудных симптомов. В правильных пропорциях такими лекарствами лечат даже детей.
Использование эфирных масел при насморке
Для лечения насморка у детей применяют не только капли, достаточно пропитать маслами мяты, эвкалипта или кедра ватные диски и положить в комнате, где находится ребёнок. Эфирные масла помогут устранить заложенность, нормализовать дыхание и сон. Если температура у ребёнка не высокая, проводятся ингаляции или ванны с добавлением масел. В воду можно накапать масла эвкалипта, кедрового или мяты. Благодаря такой ванне заложенность носа пропадёт в течение пары минут и улучшится дыхание.

Для взрослых лучшим средством будет добавление эфирных масел в бане или сауне. Если поры расширяются, в организм проникает огромное количество биологически активных и полезных веществ, которые избавят от простудных симптомов. Главным решением будет устранить насморк в самом его начале. Нанеся под нос масло лаванды, чайного дерева или эвкалипта, можно устранить насморк перед самым его началом, так как масла оказывают быстрое действие, лучше любых медикаментов. Если насморк уже есть, то самостоятельно можно сделать массаж носовых пазух с маслами сосны или пихты.

Смесь эфирных масел может намного быстрее убрать насморк благодаря действию на активные точки. Основой может быть масло оливы с добавлением масла можжевельника, эвкалипта, лаванды, перечной мяты, розмарина и шалфея. Эту смесь необходимо массажными движениями втирать в область лба и крылья носа. Также отличное средство в лечении насморка - это масло тимьяна. Добавить несколько капель в масло оливы и капать в носовые пазухи несколько раз в сутки. Возможны ингаляции с малом тимьяна.

Эфирные масла могут быть намного эффективнее многих дорогих медикаментов, но перед применением в любом случае нужно проконсультироваться с врачом, чтобы избежать серьёзных осложнений. Только натуральные эфирные масла собственного производства всегда можно купить на сайте Азбука Здоровья.