Депрессия с тяжелобольным на руках

К сожалению, значительная часть современного общества не понаслышке знает, что такое депрессия и невроз. Переутомление и стрессы, переизбыток информации и финансовые проблемы – все это загоняет человека в угол, не дает дышать, делает инертным, переводит на физические заболевания. Но ничто так тяжело не действует, как болезнь родного человека. А ведь в таком состоянии приходится постоянно о нем заботиться, поддерживая всю остальную нагрузку. Как выдержать и не сорваться?

Распределение


Уход за лежачими больными в стационаре, а позже дома требует не только значительных физических усилий, но и времени. Далеко не каждому это доступно по причине возраста, собственного состояния здоровья или рабочей занятости. Никто не говорит о полном отстранении, но частичное перенаправление нагрузок на других родственников или наемных сиделок вполне возможно. Если же наемные работники у кого-то из родственников или друзей вызывают осуждение, стоит предложить им выполнить часть работы по уходу. Дальше возмущения закончатся.

Иногда сами больные против присутствия посторонних лиц. В этом случае следует договариваться. Долго, терпеливо. Такие люди полностью беспомощны, для них это огромный удар. Следует тщательно объяснить ситуацию, прислушаться к претензиям, просьбам, желаниям при выборе помощника. Однако чувство вины в данном случае неуместно. Следует делать все возможное для облегчения состояния больного, и обеспечение круглосуточного ухода – важная его часть.
Депрессия с тяжелобольным на руках

Психологическая поддержка


Состояние тяжелобольного отличается длительностью течения болезни. Процесс восстановления занимает много времени, а иногда он вообще невозможен. Это необходимо принять, приспособиться и позволить себе жить. Это не так просто, как кажется на первый взгляд. Ведь нагрузки возрастают, больные люди из-за напряжения, медикаментов и особенностей заболевания становятся зачастую мнительными, раздражительными, даже истеричными. В таких случаях поддержка нужна не только им, но и их родственникам.
Хорошо, если семья большая, дружная, и достаточно внутренней семейной энергии, чтобы покрыть затраты на отрицательные ощущения. Иногда помощь оказывает дружная компания. Полезно общение с людьми, прошедшими через такое же горе, теми, кто устоял, сохранил оптимизм, и своим примером демонстрирует возможность положительного исхода.

Если этого нет, или есть ощущение недостаточности, стоит обратится к психологу. Специалисты работают с подобными ситуациями регулярно, они могут помочь не только снять психологический стресс, но и сделать несколько дельных практических советов для каждого конкретного случая.

Жизнь человека может наладиться в любом случае, если он этого желает. А почему не желать? Ведь отведенное время конечно. Часть из него мы тратим на обязанности, но большая принадлежит нам и рассчитана на счастье, радость, позитив. И от этого не стоит отказываться ни в каком случае.