Гормональный дисбаланс у женщин: маленькие причины больших проблем

Женское здоровье во многом зависит от нормальной выработки гормонов. Они регулируют все процессы в организме, поэтому увеличение, либо снижение их количества сразу сказывается на общем самочувствии и внешнем виде женщины.

Важно! Если вы думаете, что уж вас эта тема точно не касается и дальше можно не читать — не спешите с выводами! По статистике 80% женщин страдают из-за гормональных сбоев. И один из самых явных признаков — постоянная усталость и раздражительность. Правда, знакомое состояние?
Уделите чтению всего 5 минут и вполне возможно это изменит вашу жизнь к лучшему!

Причины и признаки гормонального дисбаланса


Длительный стресс и физические нагрузки, неправильное питание, нездоровый образ жизни, нерегулярная половая жизнь, экология, прием гормональных препаратов — все это напрямую влияет на выработку гормонов.

При этом у женщины:
  1. 1. Нарушается график «критических дней». Если у вас задержка месячных, причины кроме беременности есть, и одна из них — гормональный дисбаланс.
  2. 2. Появляются проблемы с лишним весом. Причем килограммы набираются очень быстро. Спорт и диеты не дают результатов? Скорее всего виноваты именно гормоны.
  3. 3. Волосы начинают тускнеть и выпадать, а ногти становятся ломкими, слоятся и желтеют. Иногда гормоны провоцирую рост волос по всему телу или на отдельных участках (лицо, грудь, ноги, подмышки).
  4. 4. Возникает чрезмерная потливость, кожа становится жирной (сухой), появляются прыщи, угри.
  5. 5. Наблюдаются резкие перемены настроения, необъяснимая нервозность, пессимизм, депрессия, хроническая усталость (бессонница), сонливость, а также головные боли.
  6. 6. Снижается сексуальный интерес к мужчинам, вплоть до отказа от половой жизни. К примеру, женщина может полностью охладеть к своему мужу. Иногда признаком дисбаланса является боль во время занятия сексом.

Симптомов может быть несколько или только один. Это зависит от того, какие именно гормональные железы «дали сбой».

Распространенные гинекологические гормональные заболевания


Чаще всего женщины сталкиваются с:
  1. 1. Бесплодием. Яичники начинают функционировать в неправильном режиме, что приводит к различным патологиям. Кроме того, происходит сбой в процессе образования новой яйцеклетки (отсюда и нарушения месячного цикла).
  2. 2. Поликистозом и склерокистозом яичников. Причина — повышенное содержание мужских гормонов (тестостерона и др.). Из-за этого во время образования новой яйцеклетки яичники увеличиваются в размере и заполняются небольшими пузырьками с жидкостью.
  3. 3. Дисфункцией (расстройством функций) яичников. Слишком обильные или скудные месячные, увеличение/сокращение их продолжительности, неправильный месячный цикл — все это может быть вызвано дисфункцией яичников.
  4. 4. Эндометриозом. Очень опасное заболевание, когда клетки матки начинают быстро разрастаться и во время месячных менструальная кровь попадает в полость малого таза. Как результат — сильная боль, бесплодие и даже летальный исход.

Подобные заболевания возникают из-за дисбаланса в работе щитовидной железы, желез надпочечников, гипофиза и гипоталамуса, яичников.
Гормональный дисбаланс у женщин: маленькие причины больших проблем

Методы лечения: скажите дисбалансу «стоп!»


Современная медицина лечит гормональный дисбаланс с помощью гормональных препаратов, которые принимают в комплексе с витаминами. В ряде случаев помочь может только хирургическое вмешательство. А вот среди популярных народных методов — лечение отварами трав.

Но намного лучше предупредить развитие этих заболеваний. К тому же это несложно: скорректировать режимы сна, питания и работы, питаться полноценно, не забывая регулярно пить витамины, не злоупотреблять алкоголем, отказаться от курения, заниматься спортом, не нервничать. И стараться раз в год посещать гинеколога.