Почему конъюнктивиты встречаются так часто

Болезни глаз всегда мешают вести полноценную жизнь, и конъюнктивиты делают это чаще всего. Почему? Слишком много причин могут привести к воспалительному процессу конъюнктивы, откуда и пошло название самого заболевания. Его легко заметить за счет большого покраснения мелких сосудов на ткани.
Почему конъюнктивиты встречаются так часто

Что вызывает


Почему воспалительное явление так распространено? Потому что вызвать его может сразу несколько факторов:
  • бактерии;
  • вирусы различной этимологии;
  • частое и длительное использование контактных линз;
  • аллергические реакции;
  • попадание химических веществ с парами;
  • физические повреждение, возможны и при нахождении в пыльном помещении, сильном ветре на улице и прочем.

Новорожденные могут пострадать из-за обостренной реакции на микрофлору родовых путей, поскольку иммунитет у них на тот момент отсутствует.

Группа риска


Фактически заболевание можно разделить на две группы, инфекционные и профессиональные:
  1. 1. Инфекционными чаще всего заражаются в общественных места. Дверные ручки, банкоматы и терминалы, с руками инфекция попадает на слизистые, заражая организм. Часто встречаются носо вирусные инфекции, которые в процессе распространения по организму затрагивают и область глаз. Болезнь принимает массовую форму, если попадает в детские коллективы – школы, садики.
  2. 2. Есть люди, у которых часто встречается конъюнктивит в связи с профессиональной деятельностью. Строители имеют длительные контакты с пылью, парами лакокрасочных изделий. Фермеры сталкиваются не только с пылью, но и различными химикатами для обработки растений, грунтов, семян. В химической промышленности есть цеха, где, не смотря на все меры предосторожности, организмы не выдерживают нагрузок. Даже в пищевой сфере встречаются подобные проблемы при несоблюдении правил обращения со специями, плохой работе вытяжек. В этой же группе специальностей часто развиваются аллергические реакции, и не редкость, когда приходится менять профессию из-за невозможности продолжать работу с определенными веществами.

В группу риска входят люди с пониженным иммунитетом. Давно доказано, что слабый организм легко поддается аллергии и инфекционным заболеваниям, поэтому данное заболевание глаз часто распространено среди прооперированных больных, перенесших химиотерапию, инфекционные заболевания, анемии, имеющих проблемы с желудочно-кишечным трактом.

В легкой форме проблема проходит самостоятельно за неделю, пугая только неприятными симптомами и возможностью заразить всех знакомых. Но если облегчение не наступает, или, что еще хуже, проблема усиливается, без помощи врача не обойтись. Лечение зависит от возбудителя, поэтому самостоятельные меры часто не эффективны, могут привести к тяжелым осложнениям, вплоть до потери зрения.