Как избежать заболеваний печени

Печень является жизненно важным органом, который синтезирует гормоны, витамины и ферменты. Кроме того, самый большой орган в теле человека нейтрализует токсичные микроэлементы и утилизирует аллергены. Это так называемый барьерный фильтр, который берет на себя удар от воздействующих внешних факторов. На сегодняшний день количество людей, имеющих проблемы в работе печени превышает 40%. К этой группе относятся те, кто злоупотребляет алкоголем, ведет сидячий образ жизни, употребляет жирную и острую пищу в немереном количестве. Наследственная предрасположенность, частые стрессы и экстремальные диеты также могут спровоцировать гепатит или цирроз.

Болезни печени длительное время не проявляются. Этот орган не имеет нервных окончаний, поэтому болевые ощущения отсутствуют даже на запущенных стадиях. Из-за несвоечасного лечения клетки начинают интенсивно отмирать, что приводит к печеночной недостаточности.Если болезнь прогрессирует, начинаются внешние изменения на коже, желтеют оболочки глаз, появляется неприятный запах пота, горечь во рту.

Заметить недуг можно лишь во время медицинского обследования. Своевременная диагностика и комплексное лечение поможет в борьбе с заболеванием. Записаться на прием и сдать все необходимые анализы можно в специализированной лаборатории. Узнать стоимость процедур и записаться можно онлайн, вот ссылка
Как избежать заболеваний печени

Профилактика заболеваний печени


Печень способна к самовосстановлению. Чтобы клетки регенерировались, стоит отказаться от вредных привычек и полностью поменять рацион питания. Дабы избежать возникновение заболеваний, нужно проводить профилактические мероприятия, которые включают в себя:
  • Правильное питание - необходимо составить полноценный и витаминизированный рацион питания. Его основой является злаковые и протеиновые блюда, молочные продукты, свежие овощи и фрукты.
  • Оптимальный вес - резкое похудение приводит к дисбалансу жизненно важных процессов в организме. Если вы желаете избавиться от лишнего веса, необходимо проконсультироваться с диетологом и гастроэнтерологом по этому поводу.
  • Прием медикаментов следует проводить только по назначению врача. Категорически запрещено принимать лекарства вместе с алкоголем, ведь это двойной удар по печени.
  • Борьба с токсинами. Нужно отказаться от некачественных аэрозолей и препаратов, содержащих вредоносные химические элементы. Времяпровождение на свежем воздухе положительно скажется на работе фильтрующего органа.
  • Стрессовые ситуации несут серьезный урон организму, поэтому надо поддерживать душевное спокойствие.