Говорим здоровье, подразумеваем добротную кровать

Комфортный сон – основа здоровой жизни и деятельности организма. После постоянных стрессов, большой нагрузки на мозг, слуховые и звуковые рецепторы, растянуться на удобной постели в тишине спальной комнаты - настоящее блаженство. Но для полного комфорта необходимо добиться выполнения всех условий, способствующих расслаблению организма.

Удобство для позвоночника


Далеко не каждая постель может похвастаться способностью правильно принимать на себя позвоночник. Достаточная упругость пружин и качественный наполнитель матраса – качества современных кроватей. Должна быть правильно рассчитана длина спальной поверхности, ширина постели, а вот изломы наоборот, категорически противопоказаны. Поэтому складные диваны и кресла-кровати должны быть или очень хорошего качества, или же использоваться с дополнительным матрасом.

Санитарные нормы


Здесь нужно рассматривать сразу несколько аспектов:
  • Заводской сертификат, в котором указано использование безопасных материалов, включая клеевые смеси лакокрасочные покрытия.
  • Правильный уход за мебелью, особенно деревянной. Наличие излишней влажности может привести к появлению грибков.
  • Срок службы наполнителей матраса, подушек, одеял. В зависимости от его вида их необходимо подвергать сантехнической обработке (что стирать, что отдавать в химчистку), и в указанный в инструкции период менять на новые. Чтобы облегчить задачу пользователям, производители предлагают дополнительные средства для защиты от грязи и облегчения общей чистки постели. Например, наматрасник купить не составит труда. А правильно подобранный, он защитит от загрязнений, поможет улучшить качества даже старого матраса и при этом его самого достаточно просто постирать.
  • Все материалы не должны вызывать аллергические реакции, включая и постельное белье.
  • Белье должно быть из натуральных тканей, регулярно подвергаться стирке, глажке, чтобы избежать распространения различных вредоносных микроорганизмов.

Говорим здоровье, подразумеваем добротную кровать

Стоимость


Дешевая мебель бывает, однако материалы, ушедшие на ее изготовление обычно недолговечны и вредны. Есть несколько безопасных возможностей сэкономить, хотя бесплатной хорошую кровать не назовешь и в таком случае:
  • Покупать через интернет, минуя дополнительные цепочки накруток на себестоимость.
  • Присматриваться к акциям, регулярно заходя на сайты. Часто фирмы предлагают скидки старых моделей, но старые – те, которые сняли из выпуска как немодные. Они отличного качества, и год назад за них пришлось бы платить полную стоимость.
  • Просматривать объявления на сайтах продаж. Иногда семьи переезжают, продавая по дешевке почти новую мебель. Такой бюджетный вариант вполне допустим после соответствующей санобработки.

Чтобы кровать позволяла отдыхать, а не собирать дополнительные болезни, нужно ответственно подойти к ее выбору при покупке. Возможно, стоит под напрячься, и купить ее дороже своих возможностей. Материальное положение восстановить намного проще, чем испорченный позвоночник или дыхательные пути.