Привлекательна ли профессия мануального терапевта

Мануальная терапия известна давно, но только в последние пол столетия начали ценить ее по достоинству. Часто ее путают с массажем. На самом деле это отдельный, самостоятельный раздел терапевтических процедур, который может решить огромные проблемы без воздействия медикаментозными средствами.
Привлекательна ли профессия мануального терапевта

Что такое мануальная терапия


Воздействие руками на тело оказывают и мануальная терапия, и массаж. Однако в первом случае речь идет не только о мягких тканях, а позвоночнике и прилегающих к нему участках, включающих кости и межпозвонковые диски.
Кроме того, если массаж ослабляет болевые ощущения, мануальная терапия работает на торможение патологических процессов или полную остановку их развития. Это прямое воздействие на организм, а не симптоматическое влияние.

Когда нужна


Несмотря на то, что убираются самые разные симптомы, лечатся различные заболевания, работают с ними одни и те же мануальные терапевты, только по-разному. Есть смысл в обращении, если:
  • в области спины возникают болевые или дискомфортные ощущения;
  • в наличии головная боль и головокружение;
  • синдром хронической усталости;
  • нарушения сна;
  • нарушения норм артериального давления в любую сторону;
  • онемение и слабость в верхних и нижних конечностях.

Назначение не регламентируется возрастом больного, показано беременным после консультации лечащего врача. Противопоказаниями остеопатии могут стать только злокачественные опухоли, воспаления мозга и суставов, некоторые травмы, психические заболевания и острые стадии болезней ЖКТ.

Обучение


Получить востребованную профессию, которая помогает множеству людей избавиться от самых разнообразных заболеваний, можно с наличием медицинского образования или без него. Разница знаний окажется существенной, не все процедуры можно выполнять без наличия специальности врача, особенно узкого профиля, но предоставлять профилактические меры для спортсменов, широкой группы населения, в частности детей, можно.

Для получения образования остеопата существует много образовательных курсов при медицинских учреждениях, некоторые предоставляют информацию онлайн. Записаться на них можно в интернете по ссылке www.osteoreg.ru/s.htm четырежды в год. Обучение длится 2 года, предоставляя студентам основные навыки пальпации, множество практических занятий по проведении коррекции и оздоровительных процедур.

Курсы подразумевают разделение групп по начальной подготовке, что поможет студентам получить адаптированную программу, доступную для освоения и практического использования.