Висячие родинки: почему они появляются и в чём их опасность

Любая родинка – это врождённый или приобретённый порок кожи, и у каждого человека такие образования присутствуют, причём в разном количестве. На человеческом теле можно обнаружить не только абсолютно плоские родинки или чуть выпуклые, но и висячие, представляющие собой конусовидные выросты, имеющие неровную поверхность. Они не только смотрятся не эстетично, но и откровенно мешают, поскольку обожают «селиться» в паху, в подмышечных впадинах и других местах. Разумеется, такой кожный нарост лучше удалить, и самостоятельное вмешательство здесь неуместно.
Висячие родинки: почему они появляются и в чём их опасность

Причины появления


  • Ультрафиолет. Любители позагорать всегда находятся в зоне риска, поскольку их тело могут «атаковать» не только обычные родинки, но и висячие. Вот почему рекомендуется использовать хороший крем для загара, который реально снижает риск появления кожных образований.
  • Возрастные изменения. С возрастом меняется гормональный фон, а также химический состав кожи. За доказательствами не нужно далеко ходить, ведь достаточно посмотреть на любого пожилого человека. Старческие родинки не обязательно должны быть плоскими, поскольку нередко встречаются и «висячие образцы».
  • Вирус папилломы. Это тот самый случай, когда требуется немедленное вмешательство специалистов. Если вдруг человек обнаружит, что на его теле появились какие-то странные «то ли родинки, то ли бородавки», нужно срочно обратиться к врачу, который выдаст направление на анализы. На основании результатов исследований, будет подобран оптимальный способ устранения проблемы. Подробнее об этом можно узнать здесь: https://virtus.ua/udalenie-rodinok/.
  • Беременность и роды. Бывает, что образования, появившиеся на кожных покровах в период беременности, бесследно исчезают после родов, но чаще всего они остаются.

Опасность


Если висячие родинки не вызывают каких-либо неудобств, не болят и не зудят, и их количество незначительно, то их можно и не удалять. Хотя, всё зависит от того, на каких участках тела они находятся. Если на лице или на шее, то ни одной женщине не понравится такое «украшение». Если в ходе обследования врачи установили, что висячая родинка представляет опасность, то её нужно удалить, так как она со временем может трансформироваться в злокачественную опухоль.

Висячие родинки нельзя сдирать, отрезать, прижигать и вообще – производить с ними какие-либо действия. При возникновении проблем, например, при изменении внешнего вида, нужно обратиться в клинику, где в зависимости от платёжеспособности пациента и состояния висячей родинки ему будет предложен оптимальный вариант удаления (электрокоагуляция, хирургическое вмешательство, прижигание азотом и пр.).