Когда уместно самолечение?

Самолечение – вопрос двоякий, ведь все знают крылатое выражение «помоги себе сам», но в то же время, официальная медицина утверждает, что самостоятельное лечение может быть опасным для здоровья и даже жизни. Здесь стоит принять во внимание состояние пациента, который вряд ли пойдёт к хирургу, чтобы вытащить занозу, но если пустяковая рана долго не заживает или образовался гнойный нарыв, то это более чем серьёзное основание для обращения в медучреждение.

Можно ли лечиться самостоятельно?


Если вдруг разболелась голова или живот, то человек не станет вызывать «неотложку» или наносить визит в поликлинику, ведь он обязательно попытается устранить проблему самостоятельно. И здесь, главное, не навредить своему здоровью, ведь самостоятельная постановка диагноза ни к чему хорошему не приводит. Хотя, есть лёгкие клинические случаи, когда обращение в медзаведение не требуется. Например, человек, натёрший мозоли, знает, что повреждённые участки кожи нужно обработать антисептиком и «прикрыть» их бактерицидным пластырем.

Вывод: лечиться самостоятельно можно, но не всегда, и самолечение допускается лишь тогда, когда состояние больного некритично и он доподлинно знает, как решить проблему. Действенные рецепты народной медицины можно найти вот на этом ресурсе: lechusdoma.ru. Кроме того, каждый взрослый человек прекрасно знает, как сбить температуру или устранить головную боль при помощи медикаментозных препаратов, и каких именно.
Когда уместно самолечение?

Правила самолечения


  • В любом доме есть домашняя аптечка, которую нужно периодически пополнять «свежими» препаратами взамен просроченных.
    Аннотации к лекарствам необходимо всегда сохранять.
  • Реклама – плохой помощник, поэтому доверять ей не нужно. И если человеку реально помогал какой-то препарат, то не следует менять его на более дорогостоящий и якобы эффективный.
  • Соблюдение дозировки лекарственных препаратов – это обязательное условие.
  • самолечение, длящееся трое суток не помогает, то придётся обращаться к «настоящему» врачу. В зависимости от обстоятельств, этот срок может быть ещё меньше.
  • Нельзя серьёзно относиться к советам, даваемым соседями и другими людьми. Кроме того, не следует рекомендовать какие-то свои методики, потому что это большая ответственность.
  • Беременные и кормящие женщины не должны самостоятельно лечить даже простуду, тем более, с использованием медицинских препаратов.
  • Если заболел ребёнок, то вне зависимости от его состояния, нужно обязательно вызвать врача. Его родители, ставящие диагноз и прописывающие лекарства, могут потом пожалеть, что своевременно не обратились к врачу-педиатру.