Какие болезни позволяет диагностировать МРТ?

Бытует мнение, что МРТ незаменимо для диагностирования заболеваний головного мозга, но на самом деле магнитно-резонансная томография имеет более широкий спектр применения. Ведь сейчас в клиниках, оснащённых современным оборудованием можно сделать МРТ: позвоночника, суставов, брюшной полости, и самое главное, что такой способ диагностики относится к разряду неинвазивных и не наносит вреда здоровью, как например, рентгенография.


МРТ-диагностика: что это?


Метод исследования, позволяющий создать трёхмерное изображение конкретного органа и не подразумевающий внутреннего вмешательства – это и есть МРТ-диагностика, которая ранее использовалась для выявления проблем головного мозга, но в настоящее время используется более широко. Сделать МРТ в Москве не составит никакого труда, здесь главное – найти подходящую клинику, оснащённую самым современным оборудованием, на котором работают высококвалифицированные специалисты.

МРТ-диагностика никак не связана с ионизирующим излучением, а это значит, что такой метод исследования наиболее подходит для людей, которым инвазивные методы обследования противопоказаны. Нередко для того чтобы получить более чёткое и детальное изображение исследуемых органов, пациенту требуется принять контрастное вещество, которое может спровоцировать появление аллергической реакции. И это, пожалуй, единственное неудобство, которое может испытать человек. В целом, процедура абсолютно безболезненна и не приносит ни малейшего вреда здоровью.
Какие болезни позволяет диагностировать МРТ?

Какие заболевания можно диагностировать при помощи МРТ?


Диагностика может быть проведена по собственной инициативе человека или по направлению лечащего врача, которому необходимо наглядное подтверждение выставленного им предварительного диагноза. МРТ-диагностика позволяет выявить болезни:
  • Головного мозга. Кроме того, такой способ исследования позволяет выявить наличие/отсутствие злокачественных/доброкачественных новообразований, узнать, в каком состоянии находятся сосуды, а также нервы – зрительный и слуховой.
  • Позвоночника. При помощи этого метода выявляются не только заболевания, но и негативные последствия травм, а также можно определить, в каком состоянии находятся межпозвоночные диски и нет ли опухолей или грыж. Более того, МРТ-диагностика даже позволяет узнать, с какой скоростью движется спинномозговая жидкость и нет ли проблем с кровоснабжением отдельных участков.
  • Брюшной полости. В ходе исследования можно определить размеры лимфоузлов и то, в каком состоянии находятся сосуды.
  • Суставов. При помощи МРТ можно узнать, в каком состоянии они находятся, и определить все дефекты.