Паримся правильно во благо здоровью

Многие покупают загородные участки только ради того, чтобы на них поставить свою баню и независимо ни от кого наслаждаться соответствующими процедурами. Однако чтобы они приносили пользу организму, необходимо разбираться в некоторых тонкостях.

В чем прелесть бани зимой?


Баня хороша независимо от времени года, а зимой особенно. Бывалый любитель знает, невозможно описать словами ощущения, когда с мороза заходишь в парилку, тут же погружаясь в мягкую волну теплого воздуха, что окутывает с ног до головы. А спустя какое-то время, когда чувствуешь что тело разогрето, выходишь на улицу и ныряешь в снег после бани. Ощущения просто непередаваемые. Но, здесь тоже есть свои тонкости. Человеку неподготовленному это подобно экстриму. Закалять себя нужно постепенно, чтобы не навредить организму. И второй момент, для подобных процедур подходит мягкий и пушистый снег, а не залежалый. Начинать подобный метод закаливания лучше с простого растирания. После чего вернуться в теплые объятия бани и как следует прогреться.

Паримся правильно


Собираясь в баню, не мешает примерно за час до этого перекусить, но не наедаться до тяжести в желудке. Конечно же, предварительно приняв душ без мыла. Для кого-то этот момент может показаться странным, но тому есть простое объяснение. Мыло смывает защитный жировой слой, а это чревато пересушиванием кожи.

После водных процедур чашка свежезаваренного чая средней крепости будет очень даже кстати. Этот напиток способствует интенсивному потоотделению. Насладились чаепитием? Вот теперь самое время идти в парную не забыв при этом одеть шапочку, чтобы не получить тепловой удар. Новичкам на заметку: Начиная постигать азы банного ритуала, не стоит слишком переусердствовать и в первый заход находиться там больше пяти минут. Привыкать нужно постепенно.
Паримся правильно во благо здоровью

О пользе бани


  • Резкий перепад температур оказывает благоприятное воздействие на организм в целом, способствуя выведению вредных веществ;
  • Кожа насыщается кислородом, становясь упругой и эластичной;
  • Баня хорошо влияет на сердечно сосудистую и нервную систему (это относится только к здоровым людям);
  • Снимает усталость, способствуя расслаблению;
  • Закаляет организм, оказывая профилактическое воздействие и укрепляя иммунитет.

В каких случаях баня противопоказана


  • При повышенной температуре тела;
  • После недавнего операбельного вмешательства;
  • При болезнях сердечно сосудистой системы, астме и кожных заболеваниях.

В любом случае, лучше перестраховаться, посоветовавшись с семейным доктором, чтобы не навредить самому себе. Польза от банных мероприятий очевидна, при отсутствии противопоказаний и правильном размеренном подходе, без фанатизма.