Как проводить профилактику бронхиальной астмы в домашних условиях?

Астма бронхиального типа – распространенное заболевание как среди детей, так и среди взрослых. В основном к этому приводят не наследственные факторы или половые различия, а естественные причины. Здоровый образ жизни, личная гигиена и постоянная профилактика здоровья – лучший способ предотвратить возникновение заболевания.
Как проводить профилактику бронхиальной астмы в домашних условиях?
В большинстве к формированию бронхиальной астмы приводят следующие факторы:
  • Главная угроза – это аллергены. Они запускают реакцию в бронхиальном дереве. Причина тому – библиотечная и домашняя пыль. Поэтому чистота в доме – это залог здоровья.
  • Некоторые предрасположены к астме из-за неправильных продуктов питания. Далеко не каждый организм выдерживает цитрусовые, шоколад, молоко, рыбу и орехи.
  • Распространённая причина – шерсть животных. В том числе к этому относятся перья птиц и тополиный пух. Наблюдение врача поможет определить ограничения индивидуального типа.
  • Возбудителем болезни может стать цветочная пыльца, а также плесень. Речь идет о плесени, которая формируется на мебели, строительных конструкциях, что актуально для старых городских домов и загородных построек.
  • Астма может стать побочным явлением после приема медикаментов. Аспирин и некоторые антибиотики не всегда рекомендованы для длительного приема.

Какие методы профилактики существуют?


Любая методика нуждается в согласовании с врачом. В противном случае можно запустить болезнь, которая перейдет в хроническую стадию. Эффективный способ предлагает академик Бутейко. Дыхание по Бутейко – это техника, которая помогает предупредить приступы и нормализовать состояние пациента.

Такая методика дает ряд плюсов:
  • После первых сеансов тренировок пропадают поверхностные симптомы. Это головная боль, кашель, повышенное давление, в том числе удушье.
  • При поддержке методиста можно достигнуть улучшения и стабилизации состояния. Это актуально для тех, кто мучается от бронхиальной астмы годами.

Одна из задач методики – ограничить прием лекарственных препаратов. Вне зависимости от состава и структуры медикаментов это в любом случае нежелательно. Благодаря правильному дыханию можно проводить профилактику без дополнительных средств.
Преимущество в том, что специальные тренировки дыхания можно проводить практически в любом месте. Это можно делать дома, на работе, даже на улице. Методика избавит не только от астмы, но и в том числе станет отличной профилактикой во время фронтита, гайморита, хронического насморка и гипертонии.
Астма – болезнь, которая встречается практически у каждого третьего жителя планеты. Своевременная и постоянная профилактика под наблюдением специалиста поможет минимизировать риски и быстро вернуться к нормальному образу жизни.