Секреты ухода за собой и сохранение красоты в домашних условиях

Несмотря на многообразие салонных процедур, готовых прийти на помощь в уходе за собой, домашняя косметология все равно для многих девушек остается наиболее востребованной. Ведь это так удобно, не покидая стен собственного дома добиваться красоты и преображения кожи своего лица, тела, волос и ногтей. При этом почти для всех таких процедур не требуется никаких экзотических компонентов. Так что и в финансовом плане это крайне удобно. Но главное, что полученный эффект действительно поразит любую женщину, даже если она свою кожу раньше доверяла только опытным косметологам, а локоны профессиональным парикмахерам.
Большое количество полезных советов вы найдете на страницах онлайн журнала о красоте и здоровье leray.ru, а в данной статье мы приведем лишь некоторые из самых актуальных.

Уход за кожной поверхностью


Чтобы подтянуть кожу, придать ей упругость и при этом избавиться от некрасивой и заметной апельсиновой корки, можно сделать потрясающий скраб. Для его приготовления понадобится:
  • оливковое масло (2 ч. л.);
  • жидкий мед (3 ст. л.);
  • морская соль (3 ст. л.);
  • куркума, корица и красный перец (по 2 ч. л.);
  • голубая или белая глина (1 ст. л. порошка).

Глина разводится водой, а потом смешивается со всеми остальными компонентами. В итоге скраб должен получится густым. Он наносится на самые проблемные участки тела. Делать это лучше круговыми, массирующими движениями, начиная снизу и продвигаясь выше. После таких манипуляций средство смывается, и кожа увлажняется любым кремом.

Укрепление волос


Чтобы в домашних условиях добиться потрясающего состояния своих ломких и тонких локонов, можно приготовить специальный бальзам. Для этого нужно взять яблочный уксус (1 ст. л.) и эфирное масло розмарина или лаванды (10 капель). Эти компоненты необходимо добавить в тазик, который уже наполнен водой. Все хорошенько размешать и смочить в такой смеси чистые волосы. Бальзам смывать с локонов не надо. И если повторять такую процедуру 2 раза в неделю, то уже через месяц женщина будет поражена полученным результатом. Пряди не только станут крепкими и густыми, они будут легко расчесываться и прекрасно укладываться. А если девушка столкнулась с проблемой сильного выпадения волос, то в такое средство можно добавить отвар ромашки или крапивы.
Секреты ухода за собой и сохранение красоты в домашних условиях

Забота и уход за кожей лица


Поверхность лица постоянно подвергается негативному внешнему воздействию. Из-за этого кожа быстрее стареет и покрывается сеточкой из морщин. И многие женщины начинают скупать дорогостоящие кремы и тоники, только чтобы немного притормозить этот процесс и вернуть своему лицу прежнюю молодость. Этого же эффекта можно добиться и самостоятельно. Для этого понадобится кунжутное масло и ватный диск. Поверхность лица смазывается маслом. После чего диск нужно смочить в горячей воде, отжать его и аккуратно протереть всю кожную поверхность по массажным линиям.

Если дерма склонна к высыпаниям и появлению угревой сыпи, тогда лучше всего использовать масло черного тмина. А вот для сухого и стянутого эпидермиса рекомендуется брать кокосовое или рапсовое масло. Вернуть свежесть увядающему лицу поможет эфирное масло шиповника или розы. Для тех женщин, чья кожа столкнулась сразу с несколькими проблемами можно попробовать смешивать между собой несколько видов масел.

Тонизирование лица


С годами мягкие ткани лица теряют свой тонус и упругость, и могут начать опускаться. Из-за этого появляется эффект обвисших щек и двойного подбородка. Бороться с такими неприятными изменениями помогут кубики льда. Для этого сначала нужно приготовить полезный травяной отвар. Лучше использовать мяту, ромашку, календулу, петрушку и одуванчик. Когда настой будет готов, его нужно процедить и охладить, после чего заморозить в виде кубиков. И ими нужно протирать лицо каждое утро. Эта процедура вернет тонус и улучшит внешний вид кожи.

Такой домашний и комплексный уход позволит любой женщине всегда выглядеть как после посещения салона красоты.