Менструальная чаша - что это, как пользоваться, отзывы

Далеко не все женщины знают, что такое менструальная чаша, а большинство даже не догадываются о ее существовании, но на самом деле этот предмет является отличной альтернативой прокладкам и тампонам.
 
Что такое многоразовая силиконовая менструальная чаша

Менструальная чаша - что это такое?


Многоразовая силиконовая менструальная чаша представляет собой емкость для сбора менструальной крови. Патент на первую в мире чашу был получен еще в 1932 году, в 60-х годах их начали выпускать на рынок. Но тогда женщины были не готовы к данному средству гигиены, и только к концу 80-х они приобрели популярность. Сначала капы изготавливались из резины, но сейчас они производятся из безопасного медицинского силикона. Этот материал не вызывает аллергии и не токсичен.

 

Менструальная чаша - как пользоваться?


Для некоторых женщин может быть проблемой непривычность использования капы, но достаточно всего одного-двух циклов, чтобы освоить все тонкости и понять, как пользоваться менструальной чашей. Чтобы было легко установить чашу, существует несколько способов сложения, каждая женщина подбирает оптимальный под себя. Варианты сложения менструальной чаши чаши можно посмотреть в инструкции или найти в интернете. После введения она раскрывается и не ощущается.
 
Как пользоваться менструальной чашей

В чашу вмещается больший объем жидкости, чем при использовании тампонов или прокладок, а опорожнять её требуется значительно реже, чем менять одноразовые гигиенические средства. Это настоящее спасение для женщин с обильными месячными, которым приходится менять прокладку чаще, чем раз в два часа, особенно в первые день-два менструации.

Достаточно опорожнить чашу раз в 12 часов, после чего она промывается водой с мылом и помещается обратно. В конце цикла чашу нужно прокипятить для стерилизации. При правильном использовании чаша может служить до нескольких лет.
 

Виды менструальных чаш


Производители предоставляют широкий ассортимент, и если вы не знаете, какие бывают виды силиконовых чаш, просто помните, что главное - выбрать подходящую по размеру. Как правило, размер делится на большой и малый. Первый – подходит тем, кто старше 30 или после родов, второй – для тех, кто младше 30, а также женщинам без детей. Менструальная чаша, фото которой представлено ниже, как раз дает понять эту разницу в размере.
 
Менструальная чаша фото
 

Можно ли девственницам пользоваться менструальной чашей?

 
Увы, девственницам использование менструальной чаши нежелательно, чтобы не повредить девственную плеву.

 

Менструальная чаша - где купить?

 
Наверняка, многие уже задумались, где купить менструационную чашу. Самый простой и логичный ответ - купить менструальную чашу в аптеке. Однако, далеко не в каждой аптеке можно ее приобрести, поэтому отличным выходом будет купить менструальную чашу на алиэкспресс с бесплатной доставкой. Конечно, придется немного подождать, пока ваш заказ будет доставлен, зато не нужно тратить время на поиски менструальной чаши в аптеках.
 

Безопасно ли использование менструальной чаши?


Использование многоразовой силиконовой менструальной чаши совершенно безопасно. Она не влияет на микрофлору, в отличие от тампона не оставляет на стенках слизистой волокна вискозы и хлопка. В процессе использования чаши нет неприятного запаха, который присутствует при использовании прокладок. Многие женщины заметили, что при использовании чаши уменьшается болевой синдром во время менструации.

При использовании чаши все процессы происходят более естественно, нет бактерий, размножающихся на прокладке, ведь кровь не сворачивается, не вступает в реакцию с чашей, нет размножения микроорганизмов.

Это экономно, не придется каждый месяц покупать одноразовые средства. Чтобы понять все преимущества чаши, нужно просто попробовать, большинство женщин, купив чашу и оценив ее удобство, больше не пользуются прокладками, а уж тем более тампонами.
 

Менструальная чаша - отзывы

 
Многие женщины, которые уже знают не понаслышке, что такое менструальная чаша, отзывы о ней оставляют самые положительные. Это очень удобно, не стоит беспокоиться о протеканиях, можно даже купаться в море или бассейне.
 
Если у вас есть отзывы о менструальной чаше - пишите ниже в комментариях!