Самые полезные травяные чаи

Если человеку трудно утром проснуться, и если он не может долго заснуть, а на протяжении всего рабочего дня он чувствует себя разбитым, то это серьёзная причина для того, что «обратить свой взор» на дары матушки-природы. Поскольку именно они могут стабилизировать состояние и улучшить здоровье. А начать стоит с малого – с регулярного употребления травяных чаёв, которые и согреют, и витаминами организм насытят и вообще – окажут на него самое благотворное влияние.

Популярные травяные чаи


  • Шиповник. Из него получается прекрасный напиток, причём, для этого могут быть использованы не только плоды, но и цветки, и даже корни. В этом целебном отваре витамина С рекордное количество.
  • Мята. Его можно пить, невзирая на время суток, в том числе, и утром, и перед обедом. Напиток снижает давление и нормализует сон. Кроме того, помогает избавиться от тошноты.
  • Ромашка. Этот популярный цветок реально помогает похудеть, а также способствует избавлению от широкого перечня заболеваний. Ромашковый чай при беременности способствует нормализации пищеварения, а также помогает при токсикозе.
  • Липа. Напиток из цветов липы может помочь при пищевых отравлениях, а кроме того, он отличается чудесным ароматом. Липовый чай считается лечебным напитком, а это значит, что его нельзя употреблять каждый день.
  • Мелисса. Чай из мелиссы является настоящим «психотерапевтом», и об этом его свойстве прекрасно знали древние врачеватели. Он успокаивает, избавляет от бессонницы, помогает избавиться от депрессии и меланхолии.
  • Шалфей. Чаще всего, отвар шалфея пьют при простуде, но если его в незначительном количестве ввести в состав травяного микса, то вреда от этого не будет.

Самые полезные травяные чаи

Как правильно заваривать


В целебном напитке должно сохраниться максимально возможное количество витаминов, биофлавоноидов, эфирных масел и других веществ, но для этого нужно научиться заваривать целебный чай по всем правилам. Для этих целей используется только керамическая или фарфоровая посуда. В крайнем случае – металлическая эмалированная, поскольку существуют травы, требующие не заварки, а краткосрочного кипячения. Посуда, в которой провариваются или завариваются травы, обязательно должна быть закрытой. Как нельзя лучше для этих целей подходит заварочный чайник.

Есть ещё вариант, который приемлем практически для всех видов растительного сырья – это заваривание в термосе. Кроме того, кора деревьев и коренья растений требуют иного способа приготовления. Подобного рода сырьё предварительно заваривается кипятком, и после этого доводится до готовности на водяной бане. Примечательно, что в составе травяного чая не должно быть ничего, кроме растительного сырья, даже сахар в такой напиток не кладут.