Когда требуется чистка печени?

На организм регулярно оказывается вредное воздействие, причём, не факт, что в этом виноват сам человек, ведь достаточно вспомнить, что среда обитания современных людей далека от идеала. Неустанным «защитником» является печень, но и она не железная, поскольку ежедневно подвергается колоссальным нагрузкам в виде воздействия химических веществ, агрессии не слишком здоровых продуктов и алкоголя. И природному фильтру требуется чистка, но как понять, что час «Х» настал?
Когда требуется чистка печени?

Нужна ли чистка печени?


Печень – орган, работающий в непрерывном режиме, и если ему нужна помощь, то он редко подаёт сигнал и не так часто напоминает о своём существовании болевыми ощущениями. Человек может догадаться и сам, что «фильтру» требуется очистка, а о сбоях в его работе могут рассказать следующие симптомы:
  • Появляющаяся после приёма пищи боль в правом боку.
  • Периодическое покалывание и чувство «распирания» в предреберье справа.
  • Глазные белки приобрели желтоватый оттенок.
  • На поверхности языка появился подозрительный налёт.
  • На лице, спине и руках появилась «печёночная» пигментация.
  • Нарушения пищеварения (запор, диарея, рвота, отрыжка, метеоризм).
  • Чувство горечи во рту.

В чём смысл чистки? Усилить отток желчи, вместе с которой будут вымываться все «загрязнения» в виде шлаков и токсинов и даже паразитов. Вся эта грязь будет попадать в кишечник и уже оттуда она сможет спокойно выйти из организма естественным путём. Здесь стоит отметить, что нужный момент для начала таких процедур должен определять врач, и нередко это этап, на котором образуется песок. Процедура необходима, чтобы не допустить образования камней, и проводить её по собственному усмотрению не рекомендуется.

«За» и «против»


Чистка печени действительно устраняет все шлаки, в ней накопившиеся, растворяет камни и выводит из неё практически все вредные вещества. Но при наличии в желчных протоках или пузыре крупных камней, отток желчи, спровоцированный процедурой, может вызвать очень сильные болевые ощущения и даже появление более серьёзных проблем со здоровьем.

Опять же: если имеющиеся камни имеют незначительные размеры и никак не препятствуют свободному проходу желчи, то появляется шанс вывести все эти «окаменелости» и благополучно избежать операции. Иногда этот процесс может таить в себе смертельную опасность, а некоторые учёные считают, что если камни отсутствуют, то чистку печени можно и не проводить, поскольку смысла в ней нет. Другие уверены в том, что чистить печень должны все, кто имеет с ней проблемы, а третьи полагают, что нужно всего лишь правильно питаться, и печени не потребуется ни чистка, ни лечение.