Прессотерапия - применение

Прессотерапия направленна на тонизирование кровеносной и лимфатической системы организма. Устройство, с помощью которого производится эта физиотерапевтическая процедура, состоит из специального костюма, мини-компьютера с множеством режимов и нагнетающего компрессора. Прессотерапия выполняется двумя этапами:
  1. 1. Специальный костюм надевается на тело, после чего происходит герметизация. Компрессор начинает постепенно нагнетать воздух в отдельные камеры костюма. Кровеносные сосуды и лимфатические узлы начинают подвергаться ритмичному и цикличному воздействию давления, создаваемого аппаратом. Первое время можно почувствовать некий дискомфорт, но результатом первого этапа процедуры, будет быстрое устранение лишней жидкости из тканей, усиление проходимости сосудов, улучшение оттока лимфы. Прессотерапия активно способствует выведению токсинов и продуктов разложения жиров. В зависимости от выбранной программы, длительность первого этапа процедуры может быть разной.
  2. 2. Далее, давление в костюме начинает стремительно падать. Резкое расширение сосудов помогает свежей крови проникнуть в самые тонкие капилляры организма. За счет этого насыщения все ткани тела подвергаются улучшенной регенерации.

Прессотерапия - применение

Кому помогает прессотерапия?


Данная процедура хорошо показала себя при борьбе с целлюлитом. Основные причины возникновения целлюлита – это гипоксия и застой межклеточной жидкости в жировой клетчатке. Методика наиболее эффективна в целях профилактики возникновения целлюлита, так как не допускает затаивания жидкости в клетчатке, однако, на начальных стадиях развития заболевания, процедура тоже благотворно сказывается на восстановлении подкожного слоя тканей.

Совместное применение с другими методиками


В случаях сложных заболеваний, прессотерапию можно применять в сочетании с массажем, обертываниями, мезотерапевтическими методиками. Эта оздоровительная процедура применяется не только при лечении целлюлита и устранения жировых отложений.
Рассмотрим другие распространенные области применения:

  • Период реабилитации после пластических операций. Заживление тканей, правильная и обильная циркуляция крови, выведение лимфы – все эти факторы играют важную роль в реабилитации после сложной пластической операции. Регулярные процедуры могут в 2 раза сократить время восстановления организма и помогут избежать побочных последствий, связанных с плохой проходимостью сосудов.
  • Послеродовая реабилитация. Если при родах возникали трудности, полное восстановление организма может занимать несколько месяцев. Важно использовать все возможные способы, ускоряющие заживление и помогающие благополучно восстановить репродуктивные функции женского организма.