Виды ортопедических изделий

Под понятие «ортопедические изделия» подходят различные приспособления и устройства, предназначенные для использования людьми, имеющими проблемы с суставами и опорно-двигательным аппаратом или получившими серьёзную травму. Бытует ошибочное мнение, что продукция подобного плана предназначена только для лиц, страдающих каким-либо заболеванием или получившим увечье, но очень часто изделия с ортопедическим эффектом применяются в профилактических целях. Например, к их числу можно отнести бандаж, используемый для предотвращения появления заболеваний позвоночника.

Классификация ортопедических товаров


  • Устройства, предназначенные для массажа и выполнения гимнастических упражнений.
  • Компрессионный трикотаж. Наиболее ярким примером являются компрессионные чулки.
  • Ортопедические подушки и матрасы.
  • Специальная ортопедическая обувь, супинаторы, стельки, которыми вынуждены пользоваться люди, имеющие заболевания нижних конечностей, а также страдающие плоскостопием.
  • Распорки.
  • Ортезы для бёдер и прочие аппараты для ног.
  • Фиксаторы для суставов.
  • Приспособления для поддержания позвоночника (корсеты и бандажи).
  • Детские ортопедические товары.

С какой целью приобретается подобная продукция?


Ортопедические изделия выпускаются на специализированных предприятиях, а некоторые из них изготавливаются только на заказ, так как иногда нужно учитывать не только характер проблемы, но и анатомические особенности строения тела пациента. Некоторые модели ортезов для голеностопа имеют шнуровку и множество других приспособлений, благодаря которым можно легко подогнать конструкцию под конкретное телосложение. Разумеется, лучше приобретать продукцию импортного производства.

Виды ортопедических изделий
 
При наличии проблем с позвоночником, например, при его искривлении, очень часто врач-ортопед рекомендует к ношению специальный поддерживающий корсет, который реально помогает исправить осанку. Вообще, многие виды ортопедических изделий предназначены для комплексной реабилитации после серьёзных переломов. Кроме того, существует специальная ортопедическая обувь, которая реально помогает людям, страдающим плоскостопием, и детям, имеющим от рождения деформированные стопы.

Возможные сложности


Ношение некоторых ортопедических изделий первое время может вызывать дискомфорт. К примеру, к туторам и ортезам нужно привыкнуть. Если после длительного ношения этих и других конструкций появляются потёртости, пролежни и иные повреждения кожного покрова, значит, они подобраны неправильно. Поэтому подбор таких изделий лучше осуществлять «под присмотром» специалиста.