Алкоголизм: заболевание или просто вредная привычка?

Алкоголизмом страдают не только взрослые, но и подростки, даже дети. Некоторые пьют только по праздникам или выходным, однако часть зависимых от спиртосодержащих напитков употребляет их по будням. Алкоголиками могут стать не только те, кто употребляет водку или самогон. Привести в зависимости может пиво, энергетики, а также любые другие слабоалкогольные напитки.

Как понять, что появилась зависимость от алкоголя?


Многие полагают, что, выпивая в компании друзей по праздничным дням, не становятся алкоголиками. На практике получить алкогольную зависимость можно даже из-за безобидных посиделок по выходным. Изначально алкоголь употребляется в малых дозах, однако в дальнейшем привычка перерастает в зависимость.

В любом алкогольном напитке содержится этиловый спирт, который является нейропаралитическим ядом. Его негативное действие проявляется при приеме внутрь. Данное вещество разрушающим образом воздействует на нервную систему. В результате мощного воздействия на различные клетки головного мозга провоцируется привыкание к спиртному, возникает ощущение потребности в выпивке. Если вы заметили негативное влияние алкоголя на вас или на ваших близких, желательно провести курс лечения.
Алкоголизм: заболевание или просто вредная привычка?
При попадании в кровь алкоголь оказывает токсическое воздействие на многие органы и ткани, из-за чего вызывается химическая зависимость. Если использовать спиртосодержащие напитки регулярно, они вызывают хроническое отравление. Вылечить алкоголизм без помощи и активного участия окружающих очень сложно. Важно внимательное отношение к больному родных и близких. Чтобы своевременно оказать необходимую помощь, следует своевременно обнаружить основные симптомы заболевания.
Признаки стойкой алкогольной зависимости:
  1. 1. Человек выпивает как можно чаще, придумывая массу незначительных поводов.
  2. 2. При мысли о появлении возможности выпить поднимается настроение.
  3. 3. Стандартной дозы алкоголя не хватает для получения желаемого эффекта, ее постоянно приходится увеличивать.
  4. 4. Человек страдает от глубокого опьянения, а время, при котором он прибывает в нетрезвом состоянии, увеличивается.
  5. 5. Больной не помнит некоторых событий, которые случились с ним во время употребления спиртосодержащих напитков.
  6. 6. Постепенно изменяется реакция на употребление алкоголя. Раньше человек испытывал только положительные эмоции, теперь чувствует ухудшение состояния.
  7. 7. В нетрезвом виде больной теряет вещи, документы, получает травмы, так как страдает от дезориентации.

При выявлении 1-2 признаков необходимо отказаться от приема алкоголя больше, чем на 6 месяцев. При обнаружении 3 или более симптомов хронического алкоголизма данное отклонение можно считать заболеванием. Желательно восстановить организм, избавиться от зависимости. Необходима своевременная помощь специалиста, полный отказ от алкоголя, проведение лечения и реабилитации.