Что должен знать и уметь мастер татуажа

Татуаж – это косметологическая услуга, которую должен оказывать только высококвалифицированный специалист, используя при этом исключительно качественные красители и соответствующие инструменты. Неудивительно, что перманентный макияж день ото дня становится всё популярнее и востребованнее, вот только непрофессионализм и применение некачественных средств труда могут навредить. Поэтому, не нужно гоняться за дешевизной, ведь хороший, а главное безопасный перманентный макияж невозможно сделать «подручными» средствами с применением некачественных пигментов.

С чего начинается визит к мастеру


Татуажу, как и любому другому серьёзному мероприятию предшествует консультация, в ходе которой именно мастер помогает своей клиентке сделать правильный выбор. К примеру, если женщина хочет сделать губы более яркими и чуть «припухлыми», то она вместе с мастером выбирает технику нанесения и цвет пигмента. Для пущей наглядности хороший специалист непременно нарисует эскиз, а то и не один.
Что должен знать и уметь мастер татуажа
Если эскиз нравится клиентке, то мастер приступает к своей работе, для выполнения которой ему потребуются специальные инструменты и пигменты, приобретаемые в проверенных татумаркетах. Конечно, некоторые экономят и покупают не очень качественные средства труда, которые могут стать причиной серьёзных проблем. Например, если использовать дешёвый пигмент, то коричневые брови постепенно «покраснеют», а розовые губы могут запросто «посинеть». Это происходит по той простой причине, что в составе красителей отсутствуют стабилизаторы, поэтому, необходимо выбирать себе надёжный источник, откуда можно постоянно «черпать» только качественные материалы.

Как стать мастером татуажа


Для этого не обязательно долго учиться, хотя, лучшие специалисты выходят из среды людей, имеющих медицинское образование или тех, кто по собственной воле когда-то стал профессиональным косметологом. Когда будущий мастер обучается этому ремеслу, то естественно, первое время он тренируется на манекенах, и после того, как он «набьёт» руку, его допускают до «настоящего женского лица», правда, под присмотром и неустанным контролем наставника. Главная задача – отработать постановку рук и по максимуму освоить это искусство.

Разумеется, человек, выбирающий для себя такую профессию, должен обладать некоторыми талантами, иметь определённые навыки и знания. Например, существует несколько техник нанесения пигмента, и профессионал должен ими всеми владеть. Помимо этого, он обязан знать санитарные нормы и правила и уметь работать инструментами на профессиональном уровне. Хороший глазомер, цветовосприятие и развитая моторика рук – это обязательные условия.