Катаральный фронтит: особенности заболевания

Острый воспалительный процесс в лобных пазухах начинается с катарального фронтита. Это довольно неприятное заболевание, имеющее не менее неприятные симптомы и сопровождающееся сильной болью. Но чтобы не допустить перехода этого недуга в хроническую форму, нужно незамедлительно приступать к его лечению.

Особенности болезни


Для чего человеку лобные пазухи, и какую функцию они выполняют? Они нужны для того, чтобы вдыхаемый воздух согревался, а также являются «облегчающим» фактором, то есть, присутствие в строении черепа лобных пазух снижает его вес. Внутренняя поверхность пазух выстлана слизистой оболочкой, а для сообщения с носом природа создала лобно-носовой канал, длина которого не превышает трёх сантиметров, а ширина – нескольких миллиметров. Когда микробы перемещаются из носа в лобные пазухи, то слизистая воспаляется, и здесь уже можно говорить об остром фронтите.

Поначалу, развивается катаральный фронтит, и как его лечить, нужно знать всем, ведь упущенное время может сыграть злую шутку с заболевшим. Первые симптомы переносятся человеком довольно легко, и все неудобства сводятся к появлению тяжести и болевых ощущений в районе надбровий. Зачастую люди думают, что это «отголоски» невесть откуда свалившейся простуды или последствия недолеченного насморка. Только на самом деле, это катаральный фронтит, который при отсутствии лечения может легко трансформироваться в острый гнойный фронтит, неизбежно сопровождающийся воспалениями и вызывающий различные осложнения.
Катаральный фронтит: особенности заболевания

Причины появления заболевания


Появление этого недуга может спровоцировать обыкновенный насморк, банальное ОРЗ, вечно мутирующий вирус грипп, чисто детская болезнь – корь. Заполучить это непростое заболевание могут люди:
  • Имеющие искривлённую носовую перегородку.
  • Страдающие хроническим гайморитом, аллергическим ринитом и другими видами насморка.
  • С ослабленным иммунитетом.
  • соматическими заболеваниями, например, ревматизмом или сахарным диабетом.
  • Работающие воистину в экстремальных условиях (в сильно загазованных и запылённых помещениях, на открытом воздухе в сильный мороз).
  • Живущие в районах с неблагоприятной экологической обстановкой, например, вблизи крупных промышленных центров.

Если есть один или несколько факторов риска, то при заражении инфекционным заболеванием шансы появления катарального фронтита увеличиваются в разы. Поэтому при появлении первых симптомов (фотофобия, слезотечение, потеря обоняния, отёк нижнего века, болезненность переносицы и пр.) необходимо обратиться к врачу.