Как сохранить спину молодой маме?

Боль в спине - самая частая жалоба беременных женщин и молодых мамочек. И это неудивительно. Организм женщины испытывает огромную нагрузку в обеих случаях. Как же сохранить спину?

 

Боль в спине во время беременности


В период вынашивания ребёнка пояснично-крестцовый отдел позвоночника женщины подвергается огромным нагрузкам. Это связано с усилением физиологического изгиба в пояснице из-за роста плода, выпрямлением отделов позвонка и увеличением массы тела беременной. К тому же меняется осанка будущей мамочки, которая пытается найти для себя удобное положение во время хождения, сидения или другой работы.
 
Чтобы облегчить боль, поддержать мышцы живота и спины, врачи рекомендуют носить специальные дородовые бандажи и ходить на занятия ЛФК.

 

Боль в спине молодой мамы


После рождения малыша спина молодой мамочки испытывает ещё большую нагрузку, чем при беременности. Учёные утверждают, что даже при простых движениях, когда женщина берёт малыша из кроватки на руки и кладёт его обратно, она в среднем поднимает вес в 800-900 кг. А если добавить сюда ещё другие обязанности (вынести коляску, покупать ребёнка, помыть полы и прочие обязанности по дому), то получится сплошная нагрузка и переутомление!

 

Как снизить нагрузку со спины?


Существенно снизить нагрузку с пояснично-крестцового отдела позвоночника поможет ряд правил:
  1. 1.Когда вы будете брать ребёнка на руки, сперва сядьте, сгибайте ноги в коленях и поднимайтесь медленно, используя мышцы ног.
  2. 2.Пеленальный стол установите по своему росту, чтоб не приходилось сильно низко наклоняться. 
  3. 3.Выберите удобную позу при кормлении малыша. Можно подкладывать специальную подушку или кормить ребёнка лёжа.
  4. 4.Купание малыша является также огромной нагрузкой для мышц спины, особенно если вы купаете кроху в большой ванной. Облегчить ежедневную задачу обмывания поможет детская ванночка и специальная подставка под неё.
  5. 5.По возможности не качайте долго малыша. В помощь сгодятся электрокачели для новорожденных. Ребёнку непременно понравится лёгкое покачивание и спокойные мелодии данного девайса.
  6. 6.Для переноски малыша на небольшие расстояния или непродолжительных прогулок приобретите «кенгуру» с широкими ремнями или слинг на два плеча для поддержания спины.
  7. 7.Вам должно быть удобно на прогулках с малышом. Ручку на коляске поднимите так, чтоб она находилась на уровне талии, детский трехколесный велосипед также лучше покупать с регулируемой по высоте ручкой.
  8. 8.Спите на жёстком ортопедическом матрасе.
  9. 9.Введите в привычку правильную осанку.
  10. 10.Ходите на плаванье, оно прекрасно расслабляет и разгружает мышцы спины.
  11. 11.Если у вас нет противопоказаний - запишитесь на курс массажа.
  12. 12.Займитесь физической активностью для укрепления мышц спины и пресса. Это может быть йога, фитнес, силовые занятия в тренажёрном зале или зарядка дома.
 

Тренировка для спины в домашних условиях


Если у вас нет времени или возможности ходить на фитнес, вы можете делать простые упражнения дома. Укрепить мышцы спины, помочь позвоночнику справиться с нагрузками, сформировать правильную осанку и снизить болевой синдром можно, регулярно выполняя комплекс упражнений, который описан ниже. 

Упражнение 1: мостик. Лёжа на спине, стопы прижмите к полу, согните ноги, а руки положите вдоль туловища. Затем напрягая ягодицы, отрывайте ягодицы от пола и поднимайте бёдра вверх. Медленно опуститесь на пол. Повторяйте 10-15 раз.

Упражнение 2: кошка. Встаньте на четвереньки, коленки и руки поставьте на ширину плеч. Медленно выгибайте спину вверх, напрягая пресс, а затем так же медленно прогибайте спину. Повторите 8-13 раз.

Упражнение 3: боковая планка. Лягте на левый бок, тело выпрямите, а локтем упритесь об пол. Оторвите бёдра от пола и удерживайте «планку» 15-30 секунд. Затем сделайте упражнение на правом боку. 

Упражнение 4: ножницы. Лёжа на спине, руки находятся вдоль тела, поднимите и скрестите прямые ноги. Повторяйте 10-15 раз.
 


Берегите свою спину и будьте здоровы! И помните, если боль в спине очень сильная и резкая - незамедлительно обратитесь к врачу!