Ахиллобурсит: кто в группе риска?

Сумка ахиллова сухожилия, расположенная между нижней его частью и пяточной костью, может воспаляться, и в этом случае возникает заболевание – ахиллобурсит. И основной причиной его появления считаются повышенные физические нагрузки. Не факт, что в группе риска находятся лишь спортсмены и люди, которым не чужд активный образ жизни, ведь заложником ахиллобурсита вполне может стать и обычный человек.

Причины возникновения заболевания


  • Травмы и ушибы пятки. Это наиболее распространённая причина, по которой появляется ахиллобурсит. В группе риска находятся спортсмены, занимающиеся спортивной ходьбой, бегом, прыжками (легкоатлеты), а также лица, совершающие восхождение на горные вершины, альпинисты и просто любители «пощекотать себе и другим нервы» (экстремалы).
  • Женщины, не мыслящие жизни без ношения обуви с острым мыском и высокими каблуками подвержены появлению данного заболевания. Особо опасными в этом отношении являются «шпильки», отличающиеся неустойчивостью и, чего греха таить, неудобством хождения на них. Кстати, слишком тесная и неудобная обувь тоже может спровоцировать появление этого недуга.
  • Избыточная масса тела. Тучные люди, вынужденные носить явно лишние килограммы подвергают весь опорно-двигательный аппарат колоссальной нагрузке. Естественно, суставы нижних конечностей подвергаются постоянному сдавливанию, что не лучшим образом сказывается на их состоянии.
  • Плоскостопие. Уплощённый свод стопы способствует увеличению нагрузки на нижние конечности.
  • Профессиональная деятельность. Люди, по долгу службы вынужденные продолжительное время находиться в вертикальном положении, более подвержены ахиллобурситу. Самыми «несчастливыми» в этом отношении профессиями являются: почтальон, токарь, хирург, продавец, парикмахер.
  • Заболевания суставов воспалительного характера. К их числу принято относить подагру и ревматоидный артрит, который запросто может стать причиной разрыва сухожилия.

Ахиллобурсит: кто в группе риска?

Как человеку понять, что он стал жертвой ахиллобурсита?


Если в области ахиллесова сухожилия появилась припухлость, а кожные покровы вокруг неё покраснел, то это уже повод для беспокойства. Нужно попытаться встать «на цыпочки», и если это движение провоцирует появление болевых ощущений в районе пяточной кости и чуть выше, то почти наверняка, что человека сразил именно этот недуг. Как правило, в утренние часы боль усиливается, а иногда можно наблюдать повышение температуры тела. При повышении нагрузки на пятку боль может усиливаться, а если человеку трудно передвигаться, то это уже веский повод для обращения к врачу.