Как сохранить здоровье позвоночника

Люди начинают задумываться о здоровье позвоночника, когда чувствуют симптомы какого-то заболевания. По сути, позвоночный столб является основой человеческого тела, и на его состояние большое влияние оказывает мышечный корсет. Человек, регулярно подвергающий свой организм умеренным физическим нагрузкам или занимающийся каким-либо видом спорта, имеет все шансы до самой глубокой старости сохранить правильную осанку и избежать многих проблем, например, остеохондроза и межпозвоночной грыжи.

Почему современный человек подвержен появлению заболеваний позвоночника?


Ранее бытовало мнение, что болезням позвоночного столба больше всего подвержены люди, занятые тяжёлым физическим трудом, но учёные благополучно развенчали этот миф, доказав всему миру, что сидячая, офисная работа оказывает негативное влияние на позвоночник. Дело в том, что когда человек сидит несколько часов кряду, то в его организме застаивается кровь и лимфа, а это уже чревато появлением заболеваний не только позвоночника, но и других органов и систем, например, репродуктивной.
К тому же, гиподинамия провоцирует набор лишнего веса. А если человек длительное время находится в однообразной позе, причём, не совсем правильной, то это чревато сколиозом, радикулитом, остеохондрозом и другими заболеваниями. Если по каким-то причинам происходит разрыв фиброзного кольца с последующим смещением пульпозного ядра межпозвоночного диска, то это значит, что человека сразил весьма неприятный, но излечимый недуг – межпозвоночная грыжа, подробнее о котором можно узнать здесь: https://newspine.com.ua/mezhpozvonochnaja-gryzha/.
Как сохранить здоровье позвоночника

От чего зависит здоровье позвоночника?


Чтобы позвоночный столб не доставлял своему хозяину особых проблем, нужно:
  • Правильно питаться.
  • Регулярно делать гимнастические упражнения.
  • Соблюдать осторожность при переноске тяжестей.
  • Не подвергать свой организм чрезмерным нагрузкам.
  • Отказаться от ношения обуви на высоких каблуках.
  • По возможности, больше двигаться.

Последний пункт может вызвать вопросы, типа: как можно двигаться, если ты находишься на рабочем месте? На самом деле, это просто, ведь можно отказаться от использования лифта, а также общественного и личного транспорта, особенно, если офис находится в шаговой доступности от дома, например, в нескольких кварталах. Такое расстояние вполне можно пройти пешком. Если человек ведёт здоровый образ жизни, то он имеет все шансы сохранить своё здоровье до преклонных лет, ведь курение и употребление алкоголя сказывается на состоянии всего организма в целом.