Чем полезен кипрей

С самых древних времён на Руси пили целебный напиток, приготовленный из кипрея узколистного, по вкусу и свойствам очень напоминающий чёрный байховый чай. За это он и получил народное название иван-чай. Эти добрые традиции исконно русского чаепития сохранились и по сей день, и всё большее количество людей отдаёт предпочтение настою из кипрея, имеющего немало полезных свойств.

Богатырское питьё


Именно таким словосочетанием наши далёкие предки называли душистый чай, для приготовления которого использовался кипрей. Благодаря стараниям специалистов компании «Борисоглебский иван-чай», всё большее количество людей узнаёт о древнем напитке, прозванным копорским чаем. Некоторые думают, что для приготовления напитка нужно совсем немного: пойти в чисто поле, нарвать листьев иван-чая, залить их кипятком и через пять минут наслаждаться вкусом целебного настоя.

Но на самом деле, всё гораздо сложнее, и технология заготовки сырья и его обработки непроста. Потому, что сначала придётся в сухую погоду собрать молодые листья кипрея, а потом на протяжении пяти суток подвяливать их в тени. Затем их нужно будет старательно перетирать между ладонями с целью получения жгутиков, которые после должны подвергнуться ферментации на протяжении полутора суток. И только потом подготовленное сырьё измельчается и тщательно высушивается. Именно так и получается знаменитый копорский чай, который ещё нужно уметь правильно заваривать.
Чем полезен кипрей

Полезные свойства кипрея


Любой продукт, полученный из кипрея, будь то копорский чай или мёд, наделён целебными свойствами, что объясняется химическим составом растения. Не все знают, что содержание аскорбиновой кислоты в листьях кипрея примерно в 5-7 раз больше, чем в лимоне. По этой причине такой напиток будет незаменим при простудных заболеваниях, а также его рекомендуется употреблять лицам с ослабленным иммунитетом.

Более того, иван-чай очень богат легкоусвояемым белком, о чём прекрасно осведомлены лица, вынужденные долгое время находиться в лесу. Это лесорубы, путешественники-экстремалы и рыболовы-охотники. Естественно, что в листьях такого ценного компонента немного, а вот корни им просто изобилуют. Благодаря напитку из кипрея, можно «подлечить» желудочно-кишечный тракт и устранить бессонницу и последствия неврозов. В чём же ещё польза кипрея:
  • Повышает иммунитет.
  • Снимает отёки.
  • Способствует лечению гастритов и колитов.
  • Снимает различные интоксикации (пищевые и алкогольные).
  • Расширяет кровеносные сосуды.
  • Устраняет болевые ощущения (зубная, головная боль).
  • Регулирует кроветворение.
  • Может быть использован для промывания ран и язв.