Быстрые способы борьбы с кашлем

Наступила пора простуд. А многим болеть не просто не хочется, но и нельзя.
В период подобных эпидемий посетить врача бывает не всегда удобно – очереди, плохое состояние. А если еще учесть, что выписанные рецепты обходятся больным в «копеечку», то вообще, не знаешь куда бежать и что делать. Поэтому zakashlyal решил поделиться знаниями о том, как выздороветь, не потратив на дорогостоящие лекарства пол своей зарплаты?
Самое основное, что нужно запомнить –лечить кашель необходимо вовремя, с первых признаков его проявления. Ну и знать несколько эффективных рецептов народной медицины, о которых и пойдет речь.

Сборы трав


Для лечения кашля очень эффективны настои из трав. Каждое растение имеет ряд лекарственных свойств, поэтому любой пациент выберет для себя подходящий вариант.
  • мать-и-мачеха – обладает противовоспалительным, отхаркивающим эффектом;
  • корень солодки – помогает укрепить иммунитет, избавляет от воспалительных процессов;
  • фиалка трехцветная – разжижает мокроту, улучшает обмен веществ;
  • анис – имеет сильное противокашлевое действие, усиливающее функцию аппарата бронхов. Его плоды часто входят в состав лекарств от кашля.

Сборы этих трав можно купить в аптеки, но перед применением обязательно ознакомьтесь с инструкцией.
Быстрые способы борьбы с кашлем

Редька с мёдом


Это самый известный народный рецепт. Он помогает избавиться от сухого кашля, способствует отхождению мокроты. И может применяться для лечения у взрослых и детей от двух лет.
Рецепт очень прост: в емкости смешиваем 1 ложку мёда, пол стакана сока редьки и моркови. Полученную смесь принимать каждый час по 1 столовой ложки, детям по чайной ложки.

Лук для лечения кашля


В народной медицине лук используют очень часто, так как он содержит множество полезных для организма витаминов, обладает противопростудными, противомикробными свойствами. Приведем пример самого простого рецепта с использованием лука. Берем 1 луковицу, очищаем от шелухи, измельчаем с помощью блендера, помещаем в емкость такое же количество мёда и хорошо перемешиваем. Эту смесь необходимо употреблять 3 раза в день по 1 ложке.

Лепешка из мёда


Необходимо взять равные части меда, растительного масла и муки. Тщательно перемешать и слепить лепешку. Лепешку выкладываем на марлю и кладем на грудь. Фиксируем ее пеленкой и обматываем теплым шарфом. Получается своего рода компресс. Такую процедуру обычно делают перед сном на 1-2 часа

Полоскание горла


Для приготовления раствора для полоскания можно использовать лекарственные травы, такие как шалфей, подорожник, ромашка, мята и раствор эвкалипта.
Полоскания помогают успокоить больное горло, устраняют отечность, очищают гортань от слизи.
Лечить кашель вы можете и в домашних условиях, но если простуда затянулась необходимо обязательно обратиться к врачу, а народные средства использовать как вспомогательное, параллельное средство.

Поэтому в период гриппов и простуд постарайтесь укрепить свой иммунитет с помощью правильного питания и здорового образа жизни. Ешьте больше витаминов и будьте здоровы!