Наиболее распространённые женские заболевания

Печален тот факт, что женщины по доброй воле редко ходят к гинекологу, а бегут к нему лишь только тогда, когда на то возникает действительно острая необходимость. Если нет особых причин для беспокойства, и отсутствуют ярко выраженные симптомы, то это вовсе не повод для отказа от похода к специалисту, ведь некоторые гинекологические заболевания первое время никак себя не проявляют, но их уже можно выявить и начать лечить, пока процесс не зашёл слишком далеко.
Наиболее распространённые женские заболевания

Перечень часто диагностируемых женских болезней


  • Молочница (вагинальный кандидоз). Причиной появления этого недуга являются дрожжевые грибы рода Candida. От этих грибковых микроорганизмов страдают и кожные покровы, и слизистые оболочки. Болезнь прямо-таки «липнет» к женщинам, изнуряющим себя тяжёлой физической работой и диетами, а также к тем, кто вынужден длительное время принимать антибиотики. Более подробно о причинах, симптомах и лечении этого заболевания можно узнать, если пройти по ссылке.
  • Киста яичников. Первым неприятным «звоночком» являются обильные менструации. Примечательно, что этот недуг диагностируется только при осмотре у гинеколога, он поддаётся лечению, и чем раньше заболевание будет выявлено, тем проще от него избавиться.
  • Эрозия шейки матки. На первых порах этот недуг никак себя не проявляет. Да, периодически могут появляться болевые ощущения в нижней части живота, на которые женщина не всегда обращает внимание, полагая, что это всего лишь «отголоски» ПМС. Болезнь сама по себе очень коварна и может плавно трансформироваться в раковую опухоль.
  • Нарушения менструального цикла. Если у женщины критические дни продолжаются две недели, то это вовсе не индивидуальная особенность организма, а самая настоящая патология. Причиной кровотечения могут являться: заболевания нервной, эндокринной и иммунной системы, инфекции и гормональный сбой. И чтобы устранить последствия этих нарушений, необходимо выявить их точную причину.
  • Вагинит (воспаление слизистых оболочек). Не обязательно, что это заболевание возникает вследствие того, что женщина плохо соблюдает личную гигиену или асоциальный образ жизни. Зачастую, причиной появления воспаления является ослабленный иммунитет, ароматизаторы, входящие в состав средств гигиены и контрацептивы. Правильное лечение вагинита может назначить только врач.
  • Эндометриоз. Если заболевание своевременно не диагностировано, то это чревато разрастанием тканей матки, причём, не только в её пределах. К примеру, иногда эндометриоз дислоцируется в кишечнике. В любом случае, болезнь запускать нельзя, так как она запросто может стать причиной бесплодия.