Как сохранить здоровье суставов

Восточная медицина, славящаяся свои неформатным подходом к лечению, - это ещё и кладезь мудрости. По утверждению тибетских лекарей – здоровье человека прямо пропорционально здоровью его суставов. То есть, суставы – это своего рода индикатор общего состояния организма. И первыми звоночками, предвещающими, что старость и болезни на пороге, являются именно проблемы с суставами, которых можно избежать, если своевременно позаботиться о собственном здоровье.

Движение – жизнь или как избежать участи Железного Дровосека


Однажды Железный Дровосек попал под дождь и стал жертвой коррозии, превратившись в неподвижную груду металла. Реанимировать его смогло только масло. Для человеческого организма волшебным маслом является суставная жидкость, недостаток которой не позволяет полноценно работать суставам. И если человек мало двигается, то происходит застой суставной жидкости. Наглядное свидетельство тому: после длительного пребывания в покое бывает трудно сгибать-разгибать конечности. В некоторых случаях элементарные движения сопровождаются болевыми ощущениями, от которых можно избавиться, если перейти к активным действиям, в буквальном смысле.

Выработка суставной жидкости происходит лишь в тот момент, когда человек находится в движении, и именно тогда она приобретает консистенцию, похожую на кисель. Длительное сидение, лежание и прочее ничегонеделание приводит к тому, что жидкость становится студнеобразной, что и затрудняет движение суставов. Если это происходит постоянно, то хрящевая ткань постепенно истирается, что и является причиной появления артроза.
Как сохранить здоровье суставов

Роль питания


Когда человек регулярно недополучает кальций или он плохо усваивается у него ввиду наличия проблем с органами ЖКТ, то организм начинает брать его из собственных костей. Соединяясь с другими молекулами, полученный таким образом кальций служит человеку плохую службу: он имеет свойство аккумулироваться в суставах, а также в мочевом и желчном пузыре. В первом случае, имеет смысл говорить об отложении солей, во втором – о камнях, которые с каждым годом становятся всё больше и доставляют немало хлопот своему «носителю».

В группе риска находятся люди, употребляющие в пищу слишком много мяса, а также те, кто не может обеспечить поступление достаточного количества кальция извне. Конечно, в роли источника кальция могут выступить БАДы, но лучше отдать предпочтение кальцийсодержащим продуктам, в число которых входит: творог, сыр, молоко, а также все овощи зелёного цвета. Есть ещё альтернативный вариант пополнения запасов кальция, который кроется в употреблении в пищу мелко измельчённой яичной скорлупы.