Аномалии коленного сустава

Воспаления, травмы, опухоли и дегенеративно-дистрофические изменения относятся к патологиям коленного сустава, а причинами дисфункции колена могут стать всевозможные травмы и заболевания. Существуют, как распространённые патологии, так и относительно редкие. К сожалению, человек обращает на них внимание только тогда, когда коленный сустав перестаёт нормально функционировать и является причиной появления болевых ощущений.

Наиболее часто встречающиеся болезни коленного сустава


На коленный сустав приходится огромная нагрузка, которая существенно возрастает, если человек занят на тяжёлых работах, имеет избыточную массу тела, является профессиональным спортсменом или его возраст приблизился к пенсионному. Недуги, поражающие коленный сустав, зачастую имеют схожие симптомы, и для их точного диагностирования требуется привлечение узкопрофильных специалистов и соответствующего оборудования.
Аномалии коленного сустава
Наиболее распространёнными заболеваниями являются:
  • Артрит. По сути, это воспаление сустава, которое может возникнуть по различным причинам. Под этим медицинским термином объединено множество заболеваний, доставляющих немало хлопот своему «носителю». К примеру, различают гнойный артрит, ревматический, реактивный, а подагра и красная волчанка также входят в эту группу.
  • Артроз. Если сустав поражён этим недугом, то его хрящ постепенно разрушается, что приводит к деформационным изменениям, в результате которых суставная щель попросту исчезает, и сустав перестаёт нормально работать. Болезнь протекает постадийно, и в самом начале её развития человек может и не уделить должного внимания появившимся симптомам, и в конечном итоге, от полного обездвиживания пациента может спасти только оперативное вмешательство.
  • Киста коленного сустава. Известно несколько видов кист, более подробно о которых можно узнать на этом ресурсе: https://moyaspina.ru/bolezni/kista-kolennom-sustave. Причины появления кистозных образований изучены мало, но доподлинно известно, что в группе риска находятся, прежде всего, лица, получившие в своё время травму колена или ставшие жертвой различных заболеваний.
  • Заболевания воспалительного характера. К их числу относятся: бурсит, тендинит, синовит и другие недуги.
  • Хондропатии. Чаще всего таким заболеваниям подвержены подростки, ведущие активный образ жизни. В большинстве случаев, в ходе течения заболевания пациент не испытывает серьёзного дискомфорта. Осложнения проявляются тогда, когда происходит частичный отрыв связок, прикреплённых к костям. Данная проблема устраняется только хирургическим путём.