Какими вопросами ведает УЗИ-диагност?

Как только в народе не называют врача ультразвуковой диагностики, тем не менее, все его пациенты в полной мере осознают, какую важную работу выполняет этот специалист. Акушерство и гинекология – это далеко не единственные отрасли медицины, где УЗИ-диагностика более чем уместна. Онкология, кардиология, радиология, а также всевозможные исследования (неонатальные, абдоминальные, интраоперационные) – всё это и многое другое входит в компетенцию врача-«узиста», который для проведения обследования пациента использует все разрешённые методы функциональной диагностики.

Какие органы может исследовать УЗИ-диагност?


Если сказать, что посредством УЗИ-диагностики можно обследовать весь организм, то это будет неправдой. Ибо для ультразвуковых волн недоступен головной мозг, надёжно сокрытый под черепной коробкой, лёгкие, которые попросту рассеивают УЗ-волны, и ткани, недоступные ультразвуку ввиду их не очень удачного расположения, например, за пустотелыми органами. Если нужно сделать УЗИ в Ростове, то к услугам потенциальных клиентов сайт, где можно получить всю интересующую информацию: medicina-rostov.ru/vse-vidy-uzi.html.
Какими вопросами ведает УЗИ-диагност?
УЗИ-диагностике могут быть подвержены все внутренние органы человека. Бытует мнение, что посещение кабинета функциональной диагностики – это прерогатива беременных женщин, но на самом деле, это не так, ибо современное оборудование позволяет обследовать брюшную полость, органы малого таза, сосуды, молочные железы, простату и многое другое. Огромное преимущество подобной методики заключается в том, что врач в реальном времени видит всё, что происходит внутри человеческого организма. Недаром такой дар «ясновидения», как УЗИ, носит название метода визуализации.

Причины для обращения к УЗИ-диагносту


Как ни крути, но самой распространённой причиной обращения к такому специалисту является беременность. При возникновении малейших подозрений у врача-гинеколога по поводу развития каких-либо патологий, он в обязательном порядке направляет свою пациентку на УЗИ. К примеру, это может быть кровотечение во время беременности, подозрение на внематочную или замершую беременность, а также все прочие клинические случаи. Естественно, УЗИ-исследование позволяет предельно точно установить срок беременности, что крайне важно, если пациентка нуждается в кесаревом сечении или родовозбуждении. А установление пола малыша и определение наличия либо отсутствия патологий у плода – это само собой разумеющееся. Теперь, благодаря УЗИ-диагностике, можно без труда выявить болезни суставов и сердца, что очень важно для самих «носителей» подобных заболеваний.